Судья наказал юристов за попытку манипулировать судом с помощью ChatGPT

Судья наказал юристов за попытку манипулировать судом с помощью ChatGPT

Доказательства ИИ для расчета зарплат оказались крайне неубедительными.

image

В очередной раз мир юриспруденции сталкивается с неожиданными последствиями использования искусственного интеллекта в профессиональной деятельности. На этот раз суд в США вынес строгое замечание адвокатской фирме Cuddy Law за попытку обосновать свои высокие гонорары с помощью чат-бота ChatGPT.

Фирма Cuddy Law обратилась к ChatGPT-4 для подтверждения своих часовых ставок в ходе судебного процесса, ожидая, что проигравшая сторона оплатит их услуги. Однако судья федерального округа Нью-Йорка Пол Энгельмайер снизил запрашиваемую сумму более чем вдвое и указал на неприемлемость использования выводов ChatGPT в качестве обоснования ставок, подчеркнув, что решения ИИ не могут служить надежным ориентиром для определения адекватности оплаты труда адвокатов.

Стоит отметить, что судебная практика уже сталкивалась с недоразумениями, вызванными использованием генеративного ИИ. В частности, были примеры, когда ChatGPT использовался для создания несуществующих судебных решений и авторитетных мнений.

Помимо критики по поводу использования ChatGPT, судья также выразил сомнения относительно других аспектов расчета гонораров, включая применение «сомнительных ресурсов» для обоснования итоговой суммы в $113 484,62. В конечном итоге Cuddy Law получила всего $53 050,13.

Представитель Cuddy Law в своем комментарии изданию The Register отметил, что использование ИИ фирмой не было направлено на влияние на судебный процесс и что привлечение ChatGPT к проверке соответствия ставок шло в дополнение к другим доказательствам. Несмотря на все аргументы, судья Энгельмайер порекомендовал адвокатской фирме воздержаться от упоминания ChatGPT в будущих заявлениях о гонорарах, указывая на необходимость существенного изменения в надежности инструмента.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!