Ученые разгадали тайну знаменитого космического взрыва

Ученые разгадали тайну знаменитого космического взрыва

Долгие годы поисков и споров наконец завершились успехом.

image

В феврале 1987 года астрономы стали свидетелями взрыва звезды в близлежащей галактике. Это событие было видно с Земли на протяжении нескольких месяцев, взрыв светил с силой в 100 миллионов солнц. Из-за огромного количества обломков даже самые мощные телескопы не могли подтвердить, что осталось в его центре.

Новые исследования подтверждают, что в центре взрыва находится нейтронная звезда, настолько плотная, что чайная ложка ее вещества весила бы 10 миллионов тонн.

Доктор Мэгги Адерин-Покок, сравнила это исследование с расследованием убийства. "Речь идет о смерти звезды, и загадкой было то, что скрывается в пылевых облаках вокруг остатков," - сказала она.

Взрыв произошел в результате конца жизни огромной звезды, в 20 раз превышающей массу нашего Солнца, так называемого голубого сверхгиганта. Его жизнь завершилась впечатляющим образом в процессе, известном как сверхновая, получившей название SN 1987A . Это была первая сверхновая, видимая невооруженным глазом за последние 400 лет, и звезда, детали которой были зарегистрированы астрономами до ее взрыва.

Наблюдения за SN 1987A сделали ее идеальной лабораторией на небесах для проверки теорий о смерти звезд. Но важная часть головоломки отсутствовала - что осталось в ее сердце после такого катастрофического события.

Согласно теории, звезды коллапсируют, когда у них заканчивается топливо для ядерных реакций, заставляющих их светиться. Масса звезды настолько велика, что ее гравитационная сила сжимает собственные атомы, производя самое плотное вещество во Вселенной, которое называется нейтронной звездой , а если звезда большая, она может стать черной дырой .

Но что именно осталось после взрыва? Это важно для астрономов, потому что сверхновые распространяют тяжелые элементы, которые помогают формировать и поддерживать жизнь во Вселенной.

Исследователи, публикующие свои результаты в журнале Science, говорят, что у них есть убедительные, если не подавляющие, доказательства того, что это нейтронная звезда.

Профессор Клас Франссон из Стокгольмского университета в Швеции, возглавивший исследование, сказал, что это первый случай, когда кому-то удалось исследовать центр сверхновой и то, что было создано там.

"Теперь мы знаем, что есть компактный источник ионизирующего излучения, скорее всего, нейтронная звезда. Мы искали это с момента взрыва, но должны были подождать, чтобы смочь подтвердить предположения."

Новые данные указывают, что поверхность нейтронной звезды должна быть около миллиона градусов, остывшая с 100 миллиардов градусов.

Команда будет продолжать мониторить область сверхновой, чтобы узнать больше о точных деталях взрыва. И данные дают команде возможность наблюдать за очень ранней "младенческой" нейтронной звездой и сравнивать ее с более старыми, чтобы увидеть, как эволюционируют эти космические тяжеловесы со временем.

Наблюдения стали возможными благодаря космическому телескопу Джеймса Уэбба от NASA. Будучи самой мощной космической обсерваторией, когда-либо созданной, он имеет инструменты, которые делают измерения на инфракрасных частотах и таким образом могут видеть сквозь космическую пыль, которая так долго блокировала наш вид.

Профессор Майк Барлоу из Университетского колледжа Лондона говорит, что, хотя было несколько косвенных намеков, JWST получил "первые прямые доказательства" того, что это нейтронная звезда.

"Загадка о том, скрывается ли нейтронная звезда в пыли, длилась более 30 лет, и захватывающе, что мы ее разгадали."

Данные JWST проанализировали 34 учёных из 12 стран. Они обнаружили свет атомов элементов, аргона и серы, мог быть произведен только мощным излучением, исходящим от нейтронной звезды в центре сверхновой. Прямого изображения самой нейтронной звезды нет, но, по мнению доктора Роберта Мэсси из Королевского астрономического общества, чем-то еще было бы трудно объяснить показания.

Так или иначе, несмотря на то что астрономам-следователям пока не удалось обнаружить окончательное доказательство в этой космической загадке, они обнаружили неопровержимые следы его присутствия.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!