Корейские ученые создали умную электронику, способную читать наши чувства

Корейские ученые создали умную электронику, способную читать наши чувства

Способны ли машины настолько хорошо понимать человеческие эмоции?

image

Исследователи из Южной Кореи разработали уникальное носимое устройство, которое может стать ключом к интеграции роботов в общество благодаря их способности понимать человеческие эмоции и адекватно на них реагировать. Это устройство, созданное командой из Национального института науки и технологий Ульсана (UNIST), представляет собой растяжимую систему, носимую на лице, которая может оценивать эмоциональные состояния человека, используя мониторинг трения кожи и вибраций, а также генерировать собственную энергию.

Роботы, несмотря на их способности выполнять различные задачи, от подъема тяжестей до управления самолетами, до сих пор имели ограничения в понимании сложных человеческих эмоций. Однако новая разработка предлагает перспективное решение этой проблемы. Носимое устройство состоит из тонких, прозрачных, гибких сенсоров, которые прикрепляются к лицу с обеих сторон головы, охватывая области вокруг глаз, челюсти и заднюю часть головы. Эти сенсоры могут быть изготовлены по индивидуальному заказу для любого лица.

Система, к которой подключаются сенсоры, обучена распознавать человеческие эмоции, анализируя модели натяжения кожи и вибрации голоса. Особенностью системы является ее способность самостоятельно генерировать энергию за счет растяжения материала сенсора, благодаря чему она может функционировать в течение всего дня без необходимости подзарядки. Это первый пример создания полностью автономной, носимой системы распознавания эмоций.


Хотя использование таких сенсоров в повседневной жизни может показаться непривычным, исследователи видят большой потенциал в их применении в среде виртуальной реальности. В ходе испытаний система использовалась для предложения рекомендаций по книгам, музыке и фильмам в зависимости от эмоционального состояния пользователя.

Разработка UNIST является частью широкомасштабных усилий по созданию технологий, более чувствительных к человеческим эмоциям. Эти технологии могут найти применение в самых разных областях, от медицинских помощников для пожилых людей до улучшения взаимодействия между людьми и роботами в повседневной жизни. Разработки в этой области обещают сократить расстояние между человеческими и машинными интеллектами, делая общение между ними более плавным и естественным.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, подчеркивает значимость использования эмоций — сложных форм человеческой информации — в разработке следующего поколения носимых систем и устройств интерфейса между человеком и машиной.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться