WhatsApp: «хранитель врат» без друзей? Signal и Threema не хотят сотрудничать

WhatsApp: «хранитель врат» без друзей? Signal и Threema не хотят сотрудничать

Meta обязана открыть доступ к WhatsApp, но конкуренты не хотят играть по её правилам.

image

В связи с введением обширного Акта о цифровых рынках, многим крупным технологическим компаниям придется изменить свои методы работы и обработки данных в Европейском Союзе. Одной из таких компаний является Meta, чьи приложения WhatsApp и Facebook Messenger были признаны "хранителями врат", что может помешать меньшим конкурентам достичь значительной доли рынка. Поэтому Meta должна будет предоставить возможность взаимодействия с другими мессенджерами в марте 2024 года, но, похоже, два многообещающих конкурента совсем не заинтересованы в этом.

Как теперь могут теоретически запросить Signal и Threema, Meta должна открыть доступ к базовому взаимодействию между их мессенджерами и WhatsApp. Однако обе компании ясно дали понять, что они не заинтересованы в этом, как сообщает немецкий IT-журнал Heise Online.

Президент Signal, Мередит Уиттакер, заявила изданию: "Наши стандарты конфиденциальности чрезвычайно высоки, и мы не только не снизим их, но и будем стремиться повысить. Сотрудничество с Facebook Messenger, iMessage, WhatsApp или даже сервисом Matrix означало бы снижение наших стандартов защиты данных."

Представитель Threema выразил аналогичную точку зрения: "Основная причина заключается в том, что наши стандарты безопасности и конфиденциальности несовместимы с ними. Мы не можем и не будем отступать от этих стандартов — они составляют суть Threema."

Несмотря на то, что добавление возможности взаимодействия с WhatsApp потенциально позволило бы пользователям Signal и Threema общаться с гораздо большим количеством людей, обе компании подчеркнули, что конфиденциальность для них и их пользователей важнее.

Хотя чаты в WhatsApp защищены сквозным шифрованием на основе того же протокола , который используют Signal и Threema, WhatsApp не предоставляет такие же продвинутые функции защиты конфиденциальности метаданных. Метаданные не содержат содержимого сообщений, но все же являются ценными и потенциально чувствительными, поскольку показывают, кто общается с кем и когда.

Поскольку WhatsApp является приложением с закрытым исходным кодом, существуют опасения относительно того, что может происходить с данными пользователей после их передачи компании, ведь сторонние организации не могут полностью контролировать обработку этих данных. Существуют также ограничения на взаимодействие, которые могут сделать его менее привлекательным даже для заинтересованных в предоставлении доступа к WhatsApp мессенджеров. Приложениям необходимо подписать контракт с WhatsApp и согласиться использовать тот же стандарт сквозного шифрования, что и сервис. Кроме того, неясно, откроет ли WhatsApp свой сервис для конкурентов по всему миру или ограничит его Европейским Союзом, аналогично тому, как Apple планирует предложить специальную версию iOS для ЕС, соответствующую новым регуляциям.

Пока что Telegram, который входит в пятерку самых популярных мессенджеров в мире и имеет большую пользовательскую базу, чем Signal и Threema вместе взятые, не опубликовал заявление о своих планах на взаимодействие с WhatsApp.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену