Бразилия: дроны против комаров - новое оружие в борьбе c опасными болезнями

Бразилия: дроны против комаров - новое оружие в борьбе c опасными болезнями

BirdView успешно протестировала метод SIT с использованием дронов для борьбы с комарами Aedes aegypti, переносчиками денге, желтой лихорадки, зика и чикунгуньи.

image

В Бразилии успешно протестировали новаторский метод борьбы с распространением заболеваний, переносчиками которых являются комары, с помощью дронов. Этот метод предполагает ежедневное распространение 300 тысяч стерильных комаров для борьбы с малярией и другими болезнями.

Суть метода заключается в использовании так называемой техники стерильных инсектов (SIT), которая предполагает стерилизацию самцов комаров, после чего их выпускают в места обитания диких самок. Самцы, не способные укусить, спариваются с самками, но потомство от таких союзов не появляется. Поскольку самки комаров, переносящих паразитов, откладывают яйца только один раз в жизни, они не имеют второго шанса на встречу с плодовитым самцом.

Техника SIT, разработанная Международным агентством по атомной энергии ООН, успешно применяется более 50 лет для сокращения популяций вредных насекомых. Новшеством является использование дронов для доставки стерильных комаров в труднодоступные места, что значительно ускоряет и упрощает процесс.

Эксперименты показали, что один дрон способен за 10 минут полета распространить 17 тысяч насекомых, охватывая площадь около 100 тысяч квадратных метров. Согласно словам сооснователя компании BirdView Рикардо Мачадо, такой подход позволяет распространять до 300 тысяч насекомых в день и сократить популяцию комаров Aedes aegypti, переносчиков денге, желтой лихорадки, зика и чикунгуньи, на 90% всего за 3-4 недели вместо 3-4 месяцев, которые требуются при использовании наземных транспортных средств.

Таким образом, применение дронов не только ускоряет процесс борьбы с комарами, но и делает его более равномерным и эффективным, что в итоге приводит к сокращению числа мест, где могут размножаться комары.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!