Платформа X преподнесла неприятный сюрприз индийским фермерам

Платформа X преподнесла неприятный сюрприз индийским фермерам

Ну и где же обещанная свобода слова, Илон Маск?

image

Социальная платформа X * (ранее известная как Twitter*) объявила о приостановке действия ряда аккаунтов в Индии, несмотря на то, что ранее Илон Маск неоднократно высказывался , что выкупил соцсеть именно затем, чтобы обеспечить там полное исполнение демократии и свободы слова.

Решение о блокировке было принято после получения исполнительных приказов от индийского правительства, которое пригрозило обязать платформу выплатить значительные штрафы и даже инициировать уголовное преследование сотрудников X за неподчинение.

В заявлении , опубликованном в четверг, команда по глобальным государственным делам X подчеркнула, что, несмотря на соблюдение приказов, она не согласна с этими действиями и выступает за свободу выражения мнений, связанных с заблокированными публикациями. Платформа также информировала о своём намерении обжаловать приказ и уведомила затронутых пользователей о происходящем.

«Из-за юридических ограничений мы не можем публиковать распоряжения правительства, но мы считаем, что их обнародование необходимо для обеспечения прозрачности. Такое нераскрытие информации может привести к отсутствию подотчетности и произвольному принятию решений», — заявили представители X.

Основанием для действий индийского правительства стали продолжающиеся протесты фермеров, которые требуют от властей установления гарантированных минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию. Правительство стремится ограничить субсидии в пользу эффективности свободного рынка, в то время как фермеры настаивают на своих требованиях.

Протесты, вызванные этой причиной, уже неоднократно приводили к серьёзным беспорядкам в крупных городах Индии.

Местные СМИ сообщают , что X далеко не единственная социальная платформа, столкнувшаяся с требованиями о блокировке. Приказы о временной блокировке 177 аккаунтов, связанных с протестами фермеров, также затронули Facebook, Instagram и Snapchat. Вводятся эти блокировки якобы в целях поддержания общественного порядка.

Среди заблокированных учётных записей находятся как непосредственно связанные с движением фермеров аккаунты, так и страницы политиков, а также видных представителей сикхского движения, которые поддерживают протесты.

Некоммерческая организация Software Freedom Law Center (SFLC) заявила о прослеживающейся связи между блокировками в социальных сетях и локальными отключениями Интернета в Индии в попытках подавить протесты.

Отмечается, что Индия занимает лидирующие позиции по числу правительственных отключений интернета, что лишь подчёркивает злоупотребления властью со стороны правительства для ограничения коммуникаций и подавления диссидентских мнений.

По данным Access Now, Индия испытала 84 случая таких отключений в 2022 году, что составляет около 45% от общемирового количества.

Правительство Индии оправдывает некоторые из этих действий необходимостью предотвращения массовых протестов, которые могут представлять угрозу как для участников акций, так и для общественности в целом. Но несмотря на это, подобные меры вызывают серьёзные вопросы о состоянии демократического пространства в стране и праве граждан на свободу выражения мнений.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться