Ассанж против империи: британский суд определит судьбу основателя Wikileaks

Ассанж против империи: британский суд определит судьбу основателя Wikileaks

Почему США хотят перевести Ассанжа из тюрьмы в Лондоне и что им мешает?

image

Юлиан Ассанж, основатель WikiLeaks, уже пятый год находится в тюрьме в Лондоне, ожидая решения суда о своей дальнейшей судьбе. Недавно прошло слушание по делу, целью которого было выяснить шансы на возможную экстрадицию в США для вынесения приговора. Решение суда остается неясным.

С 2019 года 51-летний Ассанж борется против экстрадиции в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы за обвинения в шпионаже. Поводом для обвинений стала публикация WikiLeaks секретных документов, раскрывающих подробности о военных операциях и дипломатических миссиях США, в том числе факты гражданских жертв в войнах в Ираке и Афганистане.

Ситуация усложнилась после того, как Ассанж потерял убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывался 7 лет, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию по обвинениям в сексуальных преступлениях, которые впоследствии были сняты.

На последнем слушании суда в Великобритании обсуждалась возможность апелляции по его делу. Ассанж не присутствовал на заседании лично из-за плохого состояния здоровья, но его поддержали десятки протестующих у здания суда.

Защита Ассанжа утверждает, что его деятельность была направлена на раскрытие правды и защиту общественных интересов. Адвокаты также указывают на обсуждение властями США возможности его убийства или похищения во время пребывания в посольстве Эквадора, что добавляет делу политическую окраску.

Британский суд принял решение о возможности экстрадиции после получения гарантий от США о том, что Ассанж не будет подвергнут пыткам и нечеловеческому обращению. Однако это решение еще может быть оспорено в Европейском суде по правам человека.

Супруга Ассанжа и правозащитные организации бьют тревогу о его состоянии здоровья и возможных последствиях экстрадиции. Они призывают к освобождению Ассанжа и прекращению преследований, подчеркивая, что его жизнь и свобода находятся под угрозой.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.