Сенсация этого года: Zig бьёт все рекорды по зарплате в сфере разработки

Сенсация этого года: Zig бьёт все рекорды по зарплате в сфере разработки

Как относительно новому языку программирования удалось обойти конкурентов и занять первую строчку рейтинга?

image

В ежегодном опросе разработчиков, проведённом платформой Stack Overflow, в категории «Самый высокооплачиваемый язык» первое место неожиданно занял Zig . Это относительно новый язык программирования, являющийся альтернативой C и дебютировавший на «кодерской сцене» в 2015 году.

Как оказалось, именно он сейчас является лучшим выбором для разработчиков, нацеленных на самую высокооплачиваемую работу в сфере создания приложений.

Согласно собранной статистике, разработчики, программирующие на Zig, заработали в 2023 году более 103 611 долларов. Тем временем, прошлогодний лидер, язык программирования Clojure, потерял в средней заработной плате порядка 10% и опустился на пятое место рейтинга. Всего в опросе Stack Overflow приняли участие более 90 000 разработчиков.

Следом за Zig в этом году расположился язык программирования Erlang с потенциальным заработком 99 492 доллара в год. Далее идут универсальный язык F# (99 311 долларов) и открытый язык Ruby (98 522 доллара) — все они тоже опередили прошлогоднего лидера.

Из других интересных фактов: Python продолжает набирать популярность среди разработчиков. Ему даже удалось обойти SQL, который сместился на 4-ое место по популярности.

Python также занял первое место среди языков, предпочитаемых начинающими программистами и непрофессионалами — его используют 59% студентов против 37% для SQL. Однако среди профессионалов SQL по-прежнему используется чаще, чем Python (52% против 45%).

Возвращаясь к языку Zig, с которого мы и начали, его можно описать как «низкоуровневый» системный язык, нацеленный на простоту и надёжность за счёт «удобства сопровождения кода и читаемости», согласно описанию на сайте Zig Software Foundation, что достигается «исключительным использованием ключевых слов языка и функций для управления потоком выполнения».

Как альтернатива C, язык Zig сохраняет связь с существующей культурой разработки на C, позволяя безболезненно мигрировать существующий код. Однако в конечном итоге цель Zig — полностью заменить C, предложив сопоставимую производительность в сочетании с улучшенным опытом разработки.

Появление Zig во главе списка самых высокооплачиваемых технологий впечатляет, учитывая, что в 2022 году он вообще не фигурировал в опросе Stack Overflow.

До роста популярности Zig у C уже были достойные альтернативы — языки Rust и Go, которые, несмотря на взлет Zig, по-прежнему остаются актуальными. Rust, кстати, уже восьмой год подряд признаётся в опросе Stack Overflow самым «восхищающим разработчиков» языком.

Go, в свою очередь, опустился в рейтинге самых высокооплачиваемых инструментов разработки с 9 на 10 место, хотя потенциальный заработок вырос с 89 204 долларов в 2022 году до 92 760 долларов в 2023 году. Причиной, как можно догадаться, стал Zig, занявший первую строчку рейтинга.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!