Как уместить 125 ТБ на одном DVD-диске? Ученые из Китая нашли ответ

Как уместить 125 ТБ на одном DVD-диске? Ученые из Китая нашли ответ

Создан материал, который кардинально изменит работу дата-центров и цифровой экономики.

image

Ученые из Шанхайского университета науки и технологий осуществили значительный прорыв в технологии хранения данных, разработав инновационный метод, который позволяет уместить до петабита информации на оптическом DVD-диске, что позволяет хранить до 125 терабайт на одном диске.

Оптические диски, включая DVD и Blu-Ray, известны своей невысокой стоимостью и хорошей надежностью. Однако их основной недостаток — ограниченная вместимость. Согласно статье ученых, новейшая технология позволяет записывать до 100 слоев информации на минимальном расстоянии в 54 нанометра, что радикально расширяет горизонты использования оптических дисков.

Авторы работы подчеркивают, что такое нововведение способно кардинально сократить размер и потребление энергии центрами обработки данных в будущем, предложив устойчивое решение для развития цифровой экономики. В сравнении с существующими методами хранения, новый подход позволяет достигнуть невиданной ранее плотности данных, существенно уменьшая необходимое для этого физическое пространство. К примеру, чтобы вместить петабит данных (125 ТБ) на гибридном жестком диске (Solid-State Hybrid Drive, SSHD), потребовалась бы конструкция высотой около 2-ух метров, а для Blu-Ray это значение еще выше.

DVD-диск с 1 Пбит данных

Основой для достижения подобных результатов послужило создание нового материала — фоторезиста, легированного красителем с агрегационно-индуцированным излучением люминогенов, или (aggregation-induced emission luminogens, AIE-DDPR.) Такой материал обладает высокой степенью однородности и прозрачности, что позволяет осуществлять высокоточную запись данных на уровне наночастиц.

Миниатюризация устройств хранения данных обещает не только революцию в области интернет-технологий, но и значительное снижение экологического воздействия технологической индустрии. Этот прогресс открывает новые перспективы для развития цифровых технологий и устойчивого развития информационного общества.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.