Умная перчатка от MIT: когда руки растут не из того места

Умная перчатка от MIT: когда руки растут не из того места

Новое изобретение убивает стремление к совершенству.

image

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали инновационную умную перчатку, которая может захватывать, воспроизводить и передавать тактильные сигналы. Разработка позволяет по-новому подойти к обучению физическим навыкам, где тактильное взаимодействие играет ключевую роль, например в хирургии, управлении роботами или игре на музыкальных инструментах.

Перчатка, выполненная с использованием цифровой вышивки, включает в себя тактильные датчики и актуаторы, обеспечивающие обратную связь на ощупь, аналогичную той, что используется в смартфонах. Дополняется устройство машинным обучением, которое адаптируется к реакции разных пользователей на тактильную обратную связь, оптимизируя их взаимодействие с системой.

С помощью перчатки можно научиться играть на пианино: эксперт играет мелодию, а перчатка записывает последовательность нажатий пальцев. Затем данные преобразуются в тактильные сигналы, которые передаются ученику. Актуаторы в перчатке вибрируют в соответствии с нажатыми клавишами, оптимизируя обучение для каждого пользователя. Исследование также демонстрирует применение перчатки в играх на ноутбуке, где тактильная обратная связь помогает пользователям лучше выполнять задания.

В области робототехники такая технология может значительно улучшить взаимодействие человека и машины, позволяя передавать ощущения силы роботизированным рукам для выполнения более тонких задач. Кроме того, интеграция тактильных ощущений в виртуальную реальность обещает создать реалистичные цифровые среды для игр и профессионального обучения с еще более глубоким погружением.

Разработка открывает новые горизонты для обучения и взаимодействия с цифровым миром, делая его более интуитивно понятным и доступным через осязание.

Исследователи видят потенциал в расширении технологии за пределы использования только рук, предполагая возможность руководства движениями ног, таза и других частей тела, менее чувствительных, чем руки. С более сложным искусственным интеллектом технология может помочь в выполнении более сложных задач, таких как работа с глиной или управление самолетом, открывая новые горизонты для обучения и взаимодействия с цифровыми средами.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену