NCA: каждый пятый ребёнок в Британии – латентный киберпреступник

NCA: каждый пятый ребёнок в Британии – латентный киберпреступник

Как череда неосознанных правонарушений может перечеркнуть жизни молодых ребят.

image

В недавнем отчёте Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) раскрыта тревожная тенденция: каждый пятый ребёнок в возрасте от 10 до 16 лет участвует в онлайн-деятельности, нарушающей местный закон о злоупотреблении компьютерами.

Отчёт выделяет несколько видов опасного онлайн-поведения. К ним относятся несанкционированный доступ к чужим аккаунтам или данным, скачивание нелегального программного обеспечения, кибербуллинг, нарушение авторских прав путём незаконного скачивания или распространения материалов, а также различные нарушения в рамках онлайн-игр.

Особое внимание в отчёте уделяется тому факту, что многие дети могут совершать эти действия, не осознавая их юридических последствий и потенциального вреда. Это подчёркивает необходимость открытого диалога между родителями, образовательными учреждениями и детьми о безопасности в интернете и ответственном поведении в сети.

В документе также подчёркивается значимость превентивного образования и кампаний по повышению осведомлённости, направленных на молодёжь и взрослых. Повышение информированности о киберпреступности, её формах и юридических последствиях может существенно снизить вероятность участия подростков в рискованном онлайн-поведении.

Кроме того, NCA выступает за продвижение положительных альтернатив, стимулируя детей к участию в безопасных и продуктивных онлайн-деятельностях. Это может включать в себя поддержку их интереса к образовательным ресурсам, творческим увлечениям и различным онлайн-сообществам.

Заместитель директора NCA и глава Национального центра по борьбе с киберпреступностью Пол Фостер выразил обеспокоенность по поводу того, что многие молодые люди вовлечены в киберпреступность, не осознавая последствий своих действий. Он призвал подростков не рисковать своим будущим, подчеркнув, что любые противоправные действия являются нарушением закона, влекущим за собой серьёзные последствия.

Отчёт NCA должен стать сигналом для родителей, образовательных работников и политиков к совместной работе над решением проблемы киберпреступности среди молодёжи. Только путём развития открытого общения, продвижения образования и осведомлённости, а также поощрения ответственного онлайн-поведения возможно создать более безопасную и позитивную цифровую среду для будущих поколений, считают в ведомстве.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться