Токены-ловушки: криптомошенники используют имидж БРИКС для своих афер

Токены-ловушки: криптомошенники используют имидж БРИКС для своих афер

Оказывается, наивных инвесторов очень легко обмануть.

image

Аналитики выявили тревожную тенденцию роста мошенничества с криптовалютами, особенно среди компаний из списка Fortune 100.

Согласно отчету, опубликованному сегодня исследователями из Resecurity , злоумышленники создают поддельные токены от имени известных компаний брендов и даже государственных органов.

В децентрализованных финансах и криптоиндустрии, где наблюдается бурный рост, мошенники используют интерес инвесторов для своих махинаций.

Особое внимание Resecurity обращает на поддельный токен под названием «БРИКС», который до сих пор находится в обороте. Преступники воспользовались ажиотажем вокруг международной организации БРИКС, объединяющей пять крупнейших развивающихся экономик: Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

Созданный в 2006 году форум БРИКС нацелен на расширение сотрудничества между странами-участницами по экономическим, политическим и социальным вопросам.

Злоумышленники эксплуатировали геополитические настроения, распространяя дезинформацию о присоединении новых стран к альянсу и даже предлагая инициативу по созданию валюты, обеспеченной золотом. Используя имидж организации, мошенники провели первичное размещение монет (ICO, Initial Coin Offering) для продвижения поддельного токена с различными стимулами.

Платформы вроде Lobstr.co, обеспечивающие создание токенов в сети Stellar, по сообщениям Resecurity, стали горячими точками таких афер из-за своей гибкости.

В этих преступных схемах часто фигурируют организации вроде Денежно-кредитного управления Сингапура и центральных банков Ближнего Востока.

По данным Solidus Labs, масштабы подобных афер превысили даже последствия громких скандалов вроде краха FTX, Celsius и Voyager — число пострадавших инвесторов оценивается более чем в 2 миллиона. Эксперты отмечают две наиболее распространенные схемы мошенничества: изменение кода смарт-контрактов, чтобы похитить валюту, и вывод средств — когда создатели проекта исчезают вместе с деньгами инвесторов.

Простота таких схем на фоне низких барьеров для входа в криптоиндустрию создает серьезные проблемы. Resecurity призывает к повышенной бдительности и введению жестких регуляторных мер для борьбы с мошенниками.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!