Украинский оператор инфостилера «Raccoon» ожидает суда в США

Украинский оператор инфостилера «Raccoon» ожидает суда в США

В чём обвиняют Марка Соколовского и сколько лет ему грозит за свои преступления?

image

15 февраля стало известно , что Марк Соколовский, 28-летний украинец и по совместительству оператор вредоносного ПО «Raccoon Stealer», был экстрадирован в США из Нидерландов для предстоящего судебного разбирательства.

Ещё в октябре 2020 года Министерство юстиции США предъявило Соколовскому обвинения в компьютерном мошенничестве за заражение миллионов компьютеров вирусом для кражи данных.

В марте 2022 года мужчина был задержан в Нидерландах и обвинён в участии в международной киберпреступной операции «Raccoon Stealer». Несмотря на апелляцию к решению нидерландского суда об экстрадиции в США, он всё же был перевезён туда для участия в судебном процессе.

Впервые «Raccoon» был обнаружен в апреле 2019 года. Этот инфостилер был разработан для кражи данных кредитных карт, учётных записей электронной почты, криптовалютных кошельков и другой конфиденциальной информации. Программа предлагалась в аренду как услуга с автоматизированным бэкендом, предоставляя надёжный хостинг и круглосуточную поддержку за 200 долларов в месяц.

По данным экспертов, к моменту первого обнаружения вредонос успел заразить более 100 000 пользователей по всему миру, нацеливаясь в основном на приложения для криптовалют, популярные браузеры и клиенты электронной почты.

Арест Соколовского совпал с ликвидацией C2-инфраструктуры «Raccoon», проведённой совместно ФБР с правоохранительными органами Италии и Нидерландов. Эксперты обнаружили в украденной злоумышленниками информации более 50 миллионов уникальных учётных данных, включая электронные адреса, банковские счета и номера кредитных карт.

Предполагается, что число жертв, пострадавших от действий инфостилера «Raccoon», насчитывает миллионы человек по всему миру.

Соколовскому предъявлены обвинения в компьютерном мошенничестве, мошенничестве с использованием электронных средств связи, отмывании денег и краже личных данных с отягчающими обстоятельствами. За наиболее серьёзные преступления ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Соколовский впервые предстал перед американским судом 9 февраля. Судебный процесс займёт некоторое время, после чего весь мир узнает, какое наказание получит украинский хакер.

Киберпреступность — опасная и противозаконная деятельность, ответить за которую рано или поздно придётся каждому злоумышленнику. Даже если какое-то время правосудия удаётся успешно избегать, абсолютно не значит, что это продлится вечно. Об этом стоит задуматься любому тёмному хакеру, чтобы не оказаться за решёткой и не перечеркнуть всю свою жизнь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!