Американский лунный модуль «Одиссей» стартовал к Луне

Американский лунный модуль «Одиссей» стартовал к Луне

Оди должен осуществить посадку 22 февраля и провести на Луне примерно семь дней.

image

Лунный модуль «Одиссей» (также известный под названиями «Оди» (Odie) или IM-1) успешно отправился в свое путешествие к Луне. Запуск был осуществлен на ракете SpaceX Falcon 9 ровно в 1:05 утра по восточноамериканскому времени в четверг с территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде, которым управляет NASA. Изначально старт планировался на среду, однако его пришлось отложить на сутки из-за проблем с температурой ракетного топлива.

«Оди» предназначен для мягкой посадки в районе южного полюса Луны, где где, как предполагается, существуют запасы водяного льда. Эта местность особенно интересует ученых как потенциальный источник ценных ресурсов для будущих космических экспедиций.

Космический корабль по прозвищу Odie размером примерно с телефонную будку

На борту «Одиссея» размещены шесть научных и технологических инструментов от NASA, включая доплеровский лидар для навигации, который должен повысить точность посадок, а также оборудование для исследования лунной плазмы. Эти эксперименты предназначены для подготовки основы для будущих пилотируемых миссий на Луну и возможной эксплуатации лунных ресурсов.

Планируется, что аппарта осуществит посадку 22 февраля и проведет на Луне примерно семь дней. Во время своей миссии он будет собирать данные и выполнять фотосъемку, используя, в том числе, камерную систему EagleCam, разработанную студентами. Полученная информация станет важным вкладом в подготовку пилотируемых полётов по программе «Артемида».

Полёт «Одиссея» открывает новую эру в исследовании Луны и космоса. Он продемонстрирует потенциал использования лунных ресурсов для дальнейшего освоения Вселенной.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!