Прозрачность или коммерческая тайна: что победит в битве за справедливое правосудие

Прозрачность или коммерческая тайна: что победит в битве за справедливое правосудие

Спорное судебное ПО «COMPAS» хотят публично препарировать, чтобы доказать его предвзятость по отношению к обвиняемым.

image

Партия демократов США в очередной раз выдвинула законопроект , целью которого является обеспечение возможности проверки исходного кода программного обеспечения, используемого для криминальных расследований, и подчинение его стандартизированному тестированию государственными органами.

Законопроект был представлен 15 февраля двумя членами демократической партии от разных штатов. Инициатива получила название «Закон о справедливости в судебных алгоритмах 2024 года».

Данный законопроект запрещает использовать аргументы о коммерческой тайне в качестве основания для непозволения стороне защиты рассматривать исходный код программного обеспечения, имеющего отношение к уголовным делам, а также устанавливает федеральный режим тестирования программного обеспечения для судебной экспертизы.

Этот законопроект нацелен на то, чтобы гарантировать обвиняемым возможность оценить справедливость используемого против них программного обеспечения. Инициативу уже пытались продвинуть в 2019 и 2021 годах, но безуспешно.

Особое внимание привлекает к себе система COMPAS (Correctional Offender Management Profiling for Alternative Sanctions), разработанная компанией Northpointe для расчёта риска повторного преступления обвиняемым и влияющая на решения судебного разбирательства. Компания Northpointe считает свою систему частной собственностью и отказывается раскрывать принципы её работы, ссылаясь на закон о коммерческой тайне.

Всё бы ничего, если бы система COMPAS относилась ко всем справедливо, однако, по мнению журналиста Эндрю Ли Парка, это далеко не так. Проведённый компанией ProPublica в 2016 году анализ показал, что система COMPAS предвзято относится к афроамериканцам и часто бывает неточной. В ответ на это Northpointe опубликовала другое исследование , утверждающее справедливость своего программного обеспечения, но ProPublica осталась при своём мнении .

Тем временем, представители Electronic Frontier Foundation (EFF) поддержали требования к прозрачности судебных алгоритмов, подчеркнув, что обвиняемые и общественность имеют право знать, по какому принципу подобные системы отправляют людей за решётку.

Ответчики также утверждают, что отказ в доступе к исходному коду такого программного обеспечения противоречит шестой поправке конституции США и лишает обвиняемого права противостоять своему обвинителю.

Несмотря на актуальность и важность обсуждаемых вопросов, маловероятно, что законопроект пройдёт через обе палаты Конгресса на этот раз, как уже и случалось дважды, однако если это случится, это станет важным шагом вперёд для защиты демократических принципов и прав человека в США.

Обеспечение прозрачности и подотчётности алгоритмов, используемых в криминальных расследованиях, критически важно для предотвращения предвзятости и дискриминации.

Таким образом, принятие этого законопроекта укрепит демократические принципы правосудия и равенства перед законом, обеспечив справедливое и гуманное отношение ко всем обвиняемым независимо от расы, пола и прочих факторов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!