Даркнет оборвал юную жизнь: Британия обсуждает возможные меры после страшной трагедии

Даркнет оборвал юную жизнь: Британия обсуждает возможные меры после страшной трагедии

Как информация из тёмной сети поспособствовала жестокому убийству 16-летней школьницы.

image

В Великобритании после убийства 16-летней школьницы Брианны Гей разгорелась жаркая дискуссия по поводу ограничения доступа детей к даркнету. Трагический случай, произошедший в прошлом году, поднял вопросы о безопасности детей в Интернете и вызвал широкий общественный резонанс.

Брианна была жестоко убита двумя сверстниками , которые готовились к этому событию заранее. В ходе недавнего судебного процесса выяснилось, что до инцидента один из несовершеннолетних преступников получил доступ к даркнету, где долго ознакамливался с материалами о реальных убийствах, пытках и прочих ужасных вещах, которые можно найти на просторах тёмной сети.

Несмотря на то, что в этом громком деле фигурирует именно даркнет, доступ к которому и так запрещён на территории Великобритании, Мать Брианны, Эстер Гей, выступила с критикой закона об онлайн-безопасности, предложив вообще запретить использование любых социальных сетей на смартфонах лицами младше 16 лет. По её словам, для защиты детей в Интернете необходимы более жёсткие меры.

Глава Национального центра кибербезопасности Сиаран Мартин подчеркнул, что решение проблемы не может быть исключительно технологическим. Он призвал к активному информированию молодёжи об опасностях тёмной сети прямо на школьных занятиях и в кругу семьи, чтобы обезопасить подрастающее поколение и повысить бдительность общественного осознания.

Мартин также напомнил о существующих в стране строгих правилах по борьбе с цифровой экспансией вредоносного контента, включая детскую порнографию, основным каналом распространения которого и является даркнет. Результатом этой борьбы стал недавний приговор британского автомеханика к 16 годам тюремного заключения за управления сайтом, распространяющим соответствующий контент.

Тем временем, в контексте обсуждений вокруг грядущего закона «Online Safety Act», который активно продвигают в Великобритании, всё чаще высказываются опасения, что определённые его положения могут помешать внедрению шифрования в онлайн-коммуникациях. На этом этапе правительству будет необходимо выбрать, что важнее: конфиденциальность и тайна личной переписки десятков миллионов граждан страны — или детская безопасность.

Помимо этого, власти Великобритании обеспокоены и без того растущим участием детей в киберпреступлениях. По данным национального агентства по борьбе с преступностью, среди молодых людей в возрасте от 10 до 16 лет каждый пятый демонстрирует поведение, нарушающее закон о злоупотреблении компьютерами от 1990 года.

Агентство призывает родителей и учителей активнее участвовать в образовании молодёжи о рисках киберпреступлений, а также направлять энергию подростков и их интерес к технологиям в полезное русло.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться