$100 миллионов за Call of Duty: киберспортсмены против монополии Activision

$100 миллионов за Call of Duty: киберспортсмены против монополии Activision

Монополия компании ограничила возможности профессиональных игроков - геймеры хотят справедливости.

image

Компания Activision Blizzard оказалась в центре судебного процесса, обвиняемая в монополизации рынка лиг и турниров по игре Call of Duty. Профессиональные игроки Гектор «H3cz» Родригес и Сет «Scump» Абнер подали иск в федеральный суд Калифорнии, заявив, что гигант игровой индустрии нарушает антимонопольные законы, препятствуя входу потенциальных конкурентов на рынок и вынуждая игроков и владельцев команд соглашаться на «невыгодные финансовые условия».

Геймеры указывают на ограничения на их способность зарабатывать деньги от других источников кроме Activision, включая поддержку или стриминг, а также на слияния, направленные на укрепление предполагаемой монопольной власти компании. В ответном заявлении представитель компании утверждает, что истцы «требовали от Activision выплаты десятков миллионов долларов, чтобы избежать необоснованного судебного разбирательства, а когда их требования не были удовлетворены, они подали в суд».

До 2019 года рынок лиг и турниров Call of Duty был конкурентоспособным, на нем действовало несколько организаций, включая Activision, GameStop и Major League Gaming, проводящих мероприятия с умеренными вступительными взносами. Однако, по словам игроков, в том же году Activision начала требовать от лучших игроков и команд согласия на «требования к ренте и различные договорные ограничения», якобы нарушающие Закон Шермана, который, среди прочего, запрещает незаконные ограничения торговли.

Согласно иску, командам необходимо заплатить вступительный взнос в размере $27,5 млн. для участия в турнирах, отдать Activision половину своих доходов от продажи билетов и спонсорства, а также передать компании эксклюзивное право на заключение контрактов с наиболее прибыльными спонсорами и вещательными организациями.

Иск также касается приобретения Activision в 2016 году компании Major League Gaming, которая на тот момент была ведущим организатором профессиональных турниров по Call of Duty. Приобретение не контролировалось Федеральной торговой комиссией. Игроки утверждают, что, поскольку Activision владеет авторскими правами на игру, компания отказалась предоставлять лицензии организаторам других соревнований.

Истцы предъявляют обвинения в нечестной конкуренции и нарушении различных антимонопольных законов, требуя не менее $100 млн. и судебный запрет на дальнейшее антиконкурентное поведение компании. Activision не предоставила комментариев.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!