Скажи «да» алгоритму: ИИ-сватовство захлестывает Японию

Скажи «да» алгоритму: ИИ-сватовство захлестывает Японию

Смогут ли технологии изменить тенденцию сокращения населения в стране?

image

В Японии местные власти нашли необычное решение для борьбы с уменьшением численности населения и снижением рождаемости. В последние годы всё больше людей откладывают замужество или вовсе отказываются от идеи создания семьи. В ответ на это японские власти решили использовать искусственный интеллект (ИИ) для организации сватовства.

Традиционные мероприятия по подбору пар, так называемые «конкацу», теперь проводятся с помощью ИИ, который анализирует совместимость потенциальных партнёров. Такой подход уже привёл к созданию семей, о которых их участники ранее даже не мечтали.

Центральное правительство Японии поддерживает такие инициативы, ввиду продолжающегося сокращения населения страны, и с 2021 года расширило субсидии на проведение подобных мероприятий. По данным Агентства по делам детей и семей, к концу марта прошлого года 31 из 47 префектур Японии предлагали услуги по подбору партнёров для брака с использованием ИИ, а в декабре к ним присоединилось столичное правительство Токио.

Эхимэ, префектура на западе Японии, использует большие данные для подбора потенциальных партнёров, основываясь личной информации, предоставленной центру поддержки браков, а также истории интернет-поиска. По словам консультанта центра, «цель программы - расширить кругозор людей, чтобы они не ограничивались возрастом или местом учебы потенциального партнера». Ежегодно при поддержке центра заключается около 90 браков.

В префектуре Тотиги, расположенной к северу от Токио, используется аналогичная система. По словам представителя местного центра поддержки браков, молодёжь часто полагается на постороннюю помощь в таких вопросах, и большие данные могут предложить неожиданные, но подходящие варианты.

В префектуре Сайтама, соседствующей с Токио, где система была внедрена в 2018 году, к концу ноября прошлого года с помощью АИ было заключено 139 браков. Некоторые участники признались, что встретились с людьми, на которых вряд ли обратили бы внимание самостоятельно. Представитель префектуры отметил, что система способствует разнообразию встреч.

Префектура Сига запустила онлайн-центр поддержки брака в 2022 году на фоне пандемии коронавируса, используя систему, аналогичную принятой в Сайтаме. К концу января через центр поддержки 13 пар решили пожениться, шесть из которых нашли друг друга благодаря АИ.

Одна из участниц программы, женщина 30 лет, поделилась, что изначально относилась к использованию системы с опаской, но в итоге была рада, что нашла в себе смелость зарегистрироваться. По словам главного администратора детского и юношеского бюро префектуры Сига, люди, регистрирующиеся в службе, серьёзно настроены на брак, что подтверждается не самой низкой платой за регистрацию — 15 000 иен за два года.

По мнению профессора теории алгоритмов, участвовавшего в создании системы в Эхиме, использование ИИ расширяет круг потенциальных партнеров и имеет преимущества для многих людей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться