Android 15: Google представляет новую версию ОС с акцентом на производительность, безопасность и конфиденциальность

Android 15: Google представляет новую версию ОС с акцентом на производительность, безопасность и конфиденциальность

Ваш телефон больше никогда не будет прежним с Android 15.

image

Google анонсировала дебютную версию Android 15 для разработчиков, заложив основу для совершенствования опыта использования и разработки на платформе Android. Новая версия операционной системы сосредоточена на оптимизации производительности, улучшении интеграции с аппаратным обеспечением и повышении уровня приватности и безопасности пользователей, а также принесет множество улучшений для удобства использования.

В блоге Дэйва Берка , вице-президента Google по разработке Android, представлен Android 15 как ключевой шаг в усилиях компании по созданию платформы, которая не только повышает продуктивность, но и предлагает впечатляющие медиа возможности. Он подчеркнул, что новая версия минимизирует потребление батареи, не жертвуя при этом производительностью и плавностью работы приложений на разнообразных устройствах.

Одной из заметных особенностей Android 15 является последняя версия " Privacy Sandbox on Android " — многолетней инициативы Google по разработке технологий, которые улучшают приватность пользователей и одновременно позволяют эффективно и персонализированно взаимодействовать с мобильной рекламой.

Новый предварительный выпуск для разработчиков вводит новые API, использующие fs-verity — продвинутую функцию в ядре Linux, которая использует специальные криптографические подписи для защиты от несанкционированного изменения файлов, обеспечивая дополнительный уровень безопасности против вредоносного ПО и неавторизованных изменений файлов.

Улучшения интеграции также затрагивают Android Dynamic Performance Framework, предлагая функции, такие как режим энергоэффективности для сессий, оптимизируя использование энергии вместо производительности для фоновых задач. Благодаря нововведениям в Android 15, разработчики получили доступ к продвинутым инструментам для мониторинга работы GPU и CPU, способствуя более точной адаптации системы под текущие рабочие нагрузки.

Android 15 также возвращает функцию частичной записи экрана, позволяющую записывать содержимое конкретного приложения, а не весь экран. "Health Connect от Android" предлагает централизованную платформу для управления данными о здоровье и фитнесе, полученными от различных приложений, улучшая удобство для пользователей, заботящихся о своем благополучии.

Кроме того, Android 15 представляет расширения для большего контроля над аппаратным обеспечением и алгоритмами камеры, улучшения при слабом освещении и регулировка силы вспышки, предоставляя приложениям больший контроль и гибкость для создания высококачественных фотографий. Поддержка виртуальных устройств MIDI 2.0 подтверждает стремление Android позволить создателям аудио и музыки лучше выражать себя на платформе.

Анонс Android 15 совпадает с укреплением партнерства между Google и Samsung, акцентируя внимание на технических усовершенствованиях и более тесном взаимодействии между аппаратной и программной частями. Это также сопровождается запуском передовых функций искусственного интеллекта в флагманских устройствах Samsung, отражая нарастающее соперничество с Apple.

Android 15 будет развиваться через несколько бета-версий, устанавливая новые стандарты в производительности, приватности и пользовательском опыте, перед запуском публичной стабильной версии позднее в этом году.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!