«Сокровище» бронзового века было создано из внеземного металла

«Сокровище» бронзового века было создано из внеземного металла

Как метеоритное железо влияло на развитие цивилизаций.

image

Испанские ученые обнаружили, что два железных артефакта из сокровищницы, датируемой поздним бронзовым веком — периодом до начала массовой плавки железа на Земле — содержат железо из метеоритов, возраст которых оценивается примерно в 1 миллион лет.

В статье, опубликованной в журнале "Trabajos de Prehistoria", подробно описывается химический состав предметов, которые, по-видимому, являются частью железного браслета или кольца и половиной полой железной сферы, украшенной тонкой золотой филигранью.

Эти два артефакта были извлечены из сокровищницы возрастом около 3000 лет, известной как Сокровище Вильены, которое испанский историк и археолог Хосе Мария Солер Гарсия обнаружил в 1963 году недалеко от Вильены, Испания.

Две железные детали всегда вызывали интерес у исследователей и вопросы относительно их хронологии, поскольку они были созданы в эпоху "до начала производства земного железа", как указывают авторы исследования.

Чтобы развеять эти вопросы, ученые провели анализ артефактов с помощью спектрометра, сначала в Испании, а затем в Германии. Результаты анализа указывали на то, что железо имеет внеземное происхождение.

Удивительно, но состав обоих артефактов настолько схож, что "оба объекта могли происходить из одного и того же метеорита", как рассказал старший автор исследования, работник Института истории Испании Игнасио Монтеро Руис.

Использование железа метеоритного происхождения в древнем мире и в доисторическую эпоху не является чем-то беспрецедентным.

Например, ученые обнаружили железный наконечник стрелы в Швейцарии и определили, что он был сделан 3000 лет назад из железа метеорита.

Также считается, что кинжал царя Тутанхамона, найденный археологами в его гробнице в начале 1920-х годов, мог быть изготовлен из метеоритного железа.

Тем не менее, последние открытия могут пролить свет на практики металлургии бронзового века.

"Технология обработки железа полностью отличается от медной металлургии и от благородных металлов (золото и серебро)", - рассказал Монтеро Руис. "Поэтому люди, начавшие работать с метеоритным железом, а затем с земным железом требовали инновации и разработку новых технологий".

Эти открытия не только дополняют историю древней металлургии, но и открывают новые горизонты для понимания влияния космических материалов на развитие человеческих технологий. Изучение происхождения внеземного материала, найденного в этих артефактах, представляет собой археологическую загадку, которая может дать ответы на многие вопросы о древних цивилизациях и их умении адаптироваться и использовать материалы из окружающего мира, даже если этот мир находится за пределами Земли.

Испанские ученые продолжают исследовать эти уникальные артефакты, стремясь не только определить их точное происхождение, но и понять, как древние люди смогли обработать и использовать такой необычный материал. Эти открытия могут также способствовать пересмотру некоторых аспектов истории металлургии и археологии в целом, подчеркивая важность междисциплинарного подхода в исследованиях прошлого.

Как подчеркивает Игнасио Монтеро Руиз, "находки подтверждают, что даже в древности человечество стремилось к инновациям и использовало каждую возможность для развития своих технологий, даже если это означало обращение к материалам, пришедшим к нам с небес". Это открытие не только бросает вызов традиционным представлениям о древней металлургии, но и вдохновляет на новые исследования, которые могут раскрыть еще больше тайн о нашем древнем прошлом и взаимодействии с космосом.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!