Галочки для врагов: платформа Х бросает вызов американским санкциям?

Галочки для врагов: платформа Х бросает вызов американским санкциям?

Хезболла, иранские СМИ, йеменские хуситы… Илон Маск открыл двери для тех, кого США предпочли бы забыть.

image

Социальная сеть X, принадлежащая Илону Маску, оказалась в центре скандала — ее обвиняют в нарушении американских санкций против ряда стран и компаний. Об этом заявила организация Tech Transparency Project (TTP) в своем докладе, опубликованном 14 февраля.

По данным TTP, в X обнаружены верифицированные аккаунты, принадлежащие лицам и организациям, которые находятся под санкциями США. Речь идет о представителях ливанской шиитской группировки Хезболла, Ирана, йеменских хуситов и других персон нон грата.

В частности, платные верификации получили аккаунты генерального секретаря Хезболлы Хасана Насраллы, иракского военизированного формирования Харакат ан-Нуджаба, сына экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи Саади, а также ряда российских и иранских государственных СМИ.

По словам экспертов TTP, само по себе наличие этих аккаунтов в X законно: «В течение многих лет Twitter и другие американские интернет-платформы разрешали лицам и организациям, находящимся под санкциями, использовать бесплатные аккаунты, что некоторые юристы считают допустимым в рамках санкционного законодательства США», — говорится в докладе.

Однако предоставление им платных услуг уже может рассматриваться как нарушение. Чтобы вести коммерческую деятельность с находящимися под санкциями компаниями и гражданами, как правило, требуется специальное разрешение властей. Неизвестно, получала ли X такое разрешение.

Сенатор США от штата Вирджиния, Марк Уорнер, призвал Минфин страны ужесточить наказание для IT-компаний, нарушающих санкционный режим. «Этот последний доклад о несоблюдении санкций платформой X — еще одно доказательство того, что Минфин должен немедленно ужесточить закон в отношении предоставления онлайн-товаров и услуг нежелательным лицам», — заявил Уорнер.

Служба безопасности X в ответ на доклад TTP заверила, что изучает этот вопрос и «примет необходимые меры». Представители компании добавили, что их подход к монетизации «надежен и безопасен», а все юридические обязательства строго соблюдаются.

Как отмечают в TTP, после публикации их доклада все спорные верификации были удалены, а один из аккаунтов заблокирован.

Теперь Минфин США должен решить, применять ли какие-либо меры в отношении X и ее руководителя Илона Маска. Ведомство напоминает, что ответственность за соблюдение санкций лежит на самих американских компаниях и гражданах.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!