MIT: IoT-устройства будущего будут питаться от магнитных полей.

MIT: IoT-устройства будущего будут питаться от магнитных полей.

Новая система экономит производствам миллионы долларов.

image

Производители автомобилей сталкиваются с серьёзными финансовыми потерями во время простоев на производстве, что подчёркивает важность своевременного обнаружения неполадок оборудования. Исследователи MIT придумали новую систему IoT-устройств, способных к самостоятельному питанию за счёт энергии магнитных полей.

Разработка обещает не только снизить затраты на техническое обслуживание, но и устранить зависимость от аккумуляторов, которые несут в себе дополнительные риски и требуют регулярной замены, особенно в труднодоступных местах.

Исследование MIT представляет собой план создания эффективных систем управления энергией для IoT-устройств (Internet of Things, интернет вещей), которые могут функционировать независимо от внешних источников питания. Основной инструмент технологии — энергетический уловитель, который фиксируется вокруг провода и преобразует магнитное поле в электрическую энергию, накапливаемую в конденсаторах устройства.

Схема работы установки

Подход к проектированию IoT-устройств, предполагающий их бесперебойную работу без учёта возможных сбоев в питании, стало одним из ключевых аспектов работы. Разработанная система управления энергией с помощью алгоритмов обеспечивает баланс между сбором энергии и сбором данных, гарантируя надёжность устройств даже в экстренных ситуациях.

Особое внимание в исследовании уделено механизму холодного старта, позволяющему устройству восстановить работу после полной потери энергии, что является ключевым для создания устойчивых IoT-систем. Авторы надеются, что их исследование послужит основой для разработки новых решений в области самодостаточных IoT-систем, применимых в самых разнообразных условиях и сферах применения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться