22 счета и 2 года борьбы: история выживания девушки в киберпространстве

22 счета и 2 года борьбы: история выживания девушки в киберпространстве

Пример того, как потеря личных данных может превратить жизнь в кошмар.

image

Издание Cybernews раскрыло детали примечательного инцидента, который произошел в ноябре 2021 года в Сиднее, Австралия, с женщиной по имени Селия. При переезде из одного дома в другой, она оставила без присмотра свою сумку, которую украли воры. В сумке находились важнейшие документы: водительское удостоверение, кредитная карта и полис медстрахования. Селия сразу поняла, что потеряла не просто личные вещи, но и часть своей безопасности.

События, последовавшие за кражей сумки, раскрыли глубину проблемы кражи личных данных. Спустя несколько месяцев с Селией связалась танцевальная студия, расположенная недалеко от места кражи. Конверты с банковскими картами на ее имя начали загадочным образом доставляться на адрес студии. Именно тогда Селия поняла, что удостоверения личности из ее украденной сумочки были использованы для открытия 22 банковских счетов на ее имя и без ее ведома. Преступники использовали открытые счета для перевода и хранения денег, полученных незаконным путем, в том числе за счет мошенничества с подарочными картами.

«Первым шагом было украсть чье-то удостоверение личности. Затем подать онлайн-заявку в банк, загрузить удостоверение личности и открыть банковский счет. Далее банку нужно отправить заказчику на адрес банковскую карту, к которой привязан счет. Очевидно, что мошенники не смогут указать свой настоящий адрес. Поэтому они выбирают поддельные адреса», — объяснила Селия.

Селия столкнулась с огромными трудностями при попытках закрыть фальшивые счета и восстановить свою финансовую безопасность. Банки требовали от нее множество документов и личное присутствие для закрытия счетов, открытых мошенниками. Она задавалась вопросом, почему так легко открыть счет на чужое имя, но так сложно закрыть его, даже будучи законным владельцем документов.

Кроме того, сложности возникли с некоторыми кредитными компаниями. Селии нужно было заморозить все кредиты во всех трех бюро, чтобы на ее имя нельзя было получить мошеннические кредиты. В противном случае мошенники могут уничтожить кредитный рейтинг жертвы.

Селии потребовалось 2 года, чтобы собрать все детали и помешать преступникам использовать ее данные не по назначению. Селия пыталась изменить номер своего водительского удостоверения, но столкнулась с бюрократическими препятствиями при подаче заявления в полицию.

Примечательно, что после кибератаки на второго по величине телекоммуникационного оператора Optus данные Селии оказались раскрытыми. Это пошло на пользу девушке, потому что ей не пришлось проходить через всю бумажную волокиту, чтобы поменять права. Компания просто изменила все данные сразу в рамках предотвращения дальнейших атак на клиентов.

Проблема кражи личных данных не ограничивается одной только Австралией. По данным опроса Debt.com, 49% американцев столкнулись с такой проблемой, причем некоторые из них оказались в долгах на сотни или тысячи долларов. В США каждые 22 секунды регистрируется новый случай кражи личных данных.

Селия призывает людей уделять больше внимания защите своих личных данных, особенно в свете последних достижений в области искусственного интеллекта. Селия рекомендует использовать инструменты сохранения конфиденциальности, которые позволяют шифровать личные данные с помощью децентрализованных идентификационных данных. Такая технология может предотвратить подобные инциденты в будущем, обеспечивая безопасное хранение учетных данных в среде с защитой от фишинга.

Селия делится своим опытом, чтобы предостеречь других от подобных неприятностей. Она считает, что важно выделить время для того, чтобы максимально защитить свои личные данные. Несмотря на то, что защита данных может показаться непростой задачей, последствия кражи данных гораздо хуже и могут привести к серьезным финансовым и эмоциональным потерям.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!