Создан бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

Создан бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

Это новый российский LDAP-каталог с открытым исходным кодом и свободной лицензией.

image

Какие требования рынок сейчас предъявляет к LDAP? Это должен быть простой, современный, масштабируемый, надёжный и безопасный продукт с широким спектром функций для управления доступом и контроля, обладающий возможностью индивидуализации и не подверженный санкционным рискам.

В конце 2023 года компания МУЛЬТИФАКТОР, известная как отечественный разработчик и поставщик системы многофакторной аутентификации и контроля доступа для всех видов удаленных подключений, выпустила в соответствии с запросом рынка новый продукт — MultiDirectory — российский LDAP-каталог со встроенной поддержкой второго фактора. MultiDirectory является альтернативой Active Directory и другим популярным системам этого класса.

C 1 декабря 2023 года стала доступна бесплатная community версия. В 2024 году выйдет версия для корпоративных заказчиков с поддержкой и расширенным функционалом.

MultiDirectory — это база данных, работающая по протоколу LDAP. Она хранит информацию о пользователях, ролях, структуре и информационных ресурсах организации, а также обеспечивает процессы аутентификации и авторизации.

Ее внедрение обеспечивает централизованное управление данными, упрощая администрирование и уменьшая риск несанкционированного доступа. В распоряжении администраторов MultiDirectory — настройка сетевых политик доступа, мультифакторная аутентификация, управление пользователями, группами и компьютерами.

MultiDirectory — один из новых продуктов МУЛЬТИФАКТОР, в комплексе создающих безопасную экосистему периметра ИТ-инфраструктуры, а также ключевой продукт для всего российского рынка в рамках импортозамещения.

LDAP-каталог MultiDirectory — российское решение с открытым исходным кодом и свободной лицензией, что говорит об отсутствии недокументированных возможностей и закладок. Система предназначена для личного использования, малого и среднего бизнеса, а также корпоративных задач в любых отраслях.

Архитектура приложения MultiDirectory

Каталог учетных записей MultiDirectory сделан на Python — высокоуровневом языке программирования, отличающемся эффективностью, простотой и универсальностью использования. Кроме того, в MultiDirectory используется открытая система хранения данных — БД Postgress — одна из наиболее развитых в мире. Она позволяет штатными средствами масштабировать данные, обеспечивать отказоустойчивость и резервное копирование в организациях федерального значения.

Поддержание и развитие продукта

Компания МУЛЬТИФАКТОР заинтересована в развитии направления отечественных LDAP-каталогов в целом и MultiDirectory в частности. Поэтому организованы телеграм-канал и телеграм-чат, где пользователи могут обсудить практику применения системы, высказать свои предложения, замечания, комментарии, пожелания относительно продукта и его функциональных возможностей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться