Госдума хочет «приручить» Telegram: анонимным каналам грозит регистрация

Госдума хочет «приручить» Telegram: анонимным каналам грозит регистрация

МВД назвало Telegram лидером по популярности у IT-злоумышленников.

image

Основным инструментом коммуникации в IT-преступлениях является мессенджер Telegram, об этом заявил Сергей Ерохин, замначальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. Он отметил, что взаимодействие с Telegram затруднено и на практике не осуществляется, так как серверное оборудование и юридическое лицо компании находятся за пределами РФ, в недоступном сегменте.

Он также добавил, что преступления в IT-сфере являются латентными, носят организованный характер и имеют признаки трансграничности. По его словам, только в 2023 году количество тяжких и особо тяжких преступлений в IT-сфере увеличилось на 26%. Он назвал одной из причин актуальности и роста преступности в сфере IT факты использования, передачи, сбора и хранения информации, содержащей персональные данные, а также создание информационных ресурсов, предназначенных для ее хранения или распространения.

«Широко распространено создание и функционирование коммерческих интернет-ресурсов, предназначенных для сбора, накопления скомпрометированных данных, предоставления их доступа на платной основе. Заказчиками выступают, как участники преступных групп, так и недобросовестные сотрудники частных сыскных, коллекторских агентств и иностранных служб», - отметил Ерохин.

В свою очередь, Андрей Свинцов, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, рассказал в беседе с URA.RU, что в Госдуме обсуждают проект блокировки анонимных Telegram-каналов. По его словам, Telegram-каналы в будущем должны будут проходить регистрацию по аналогии с электронными СМИ, то есть получать лицензию, доменное имя, наличие юрлица и раскрывать свои персональные данные в разумных пределах. Свинцов считает, что такая система позволит бороться с вымогательствами, которые часто совершаются через Telegram-каналы. Он добавил, что сейчас принимать закон пока невозможно, так как в России нет механизмов по блокировке отдельных ресурсов.

«Как только она [технология] появится, я думаю, он [закон будет принят]. И администраторы, и владельцы telegram-каналов будут вынуждены раскрыть свои персональные данные в разумных пределах. Это будет, возможно, идти через регистрацию Роскомнадзора. Как некая аналогия с электронными СМИ», - объяснил Андрей Свинцов.

Он напомнил, что ранее попытки ограничить доступ к Telegram приводили к масштабным сбоям и блокировке сотен других сайтов. «Это создавало лихорадку в сети Интернет», - добавил Андрей Свинцов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться