100 спутников Starlink покидают земную орбиту. В чем причина?

100 спутников Starlink покидают земную орбиту. В чем причина?

И может ли это повлиять на нашу связь и безопасность…

image

SpaceX собирается свести с орбит 100 спутников Starlink первого поколения. В чем причина такого решения? В компании утверждают, что заметили некий «производственный дефект», который со временем может привести к полному отказу аппаратов.

Спутники начнут постепенно снижаться и войдут в плотные слои атмосферы, где полностью сгорят при аэродинамическом торможении. В SpaceX заверили, что риск для людей на Земле при этом минимален – трение полностью уничтожит аппараты до достижения поверхности.

Это никак не должно повлиять на абонентов Starlink, поскольку на орбите по-прежнему останется более 5400 рабочих спутников. Компания подчеркнула, что действует также исходя из заботы о долгосрочной космической безопасности. За последние годы размер сети сильно вырос, что вызвало опасения насчет возможных столкновений с другими объектами или падения обломков на Землю.

При этом в SpaceX утверждают, что изначально проектировали Starlink с учетом подобных рисков. Каждый спутник оснащен системой автономного предотвращения столкновений и ионными двигателями для маневрирования. Даже если двигатели откажут, атмосферное трение приведёт к постепенному снижению и сгоранию в течение 5 лет или меньше.

Процесс займет около 6 месяцев и будет проходить по заранее спланированной траектории с сохранением маневренности. Компания ранее уже избавилась от 406 аппаратов, в том числе из-за отказов оборудования. «Из них 17 в настоящее время лишены возможности маневрирования и находятся в пассивном орбитальном снижении. Но их движение тщательно отслеживается для минимизации риска столкновений с работающими спутниками», — сообщается в официальном заявлении. – «Что касается остальных 95% объектов, они уже сошли с орбиты».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!