Нефтегазовый кризис: ALPHV ставит канадскую энергетику на колени

Нефтегазовый кризис: ALPHV ставит канадскую энергетику на колени

190 ГБ секретов или круглая сумма? Что выберет Trans-Northern Pipelines?

image

В канадской сети транспортировки нефти Trans-Northern Pipelines зафиксирована угроза безопасности, вызвавшая переполох и обеспокоенность во всей отрасли: вымогательская группировка ALPHV, также известная как BlackCat, объявила о взломе систем компании и краже из них 190 ГБ конфиденциальных данных.

Нефтегазовый концерн Trans-Northern Pipelines является крупным оператором нефтепроводов в Онтарио, Квебеке и Альберте. Похищенные файлы, по утверждениям злоумышленников, содержат «всю важную информацию», а за непубликацию, как это водится, вымогатели хотят крупную сумму денег.

Инцидент во многом схож с атакой на Colonial Pipeline в 2021 году, которая привела к серьёзным последствиям в виде дефицита топлива на восточном побережье США. Эксперты подчёркивают связь между ALPHV и другими известными вымогательскими группировками, такими как BlackMatter и Darkside, указывая на углубление проблемы безопасности в секторе критической инфраструктуры.

Сам киберинцидент, со слов официального представителя Trans-Northern Pipelines, произошёл ещё в ноябре 2023 года и затронул ограниченное количество внутренних компьютерных систем. Сейчас компания сотрудничает с внешними экспертами по безопасности для расследования заявлений хакеров и обеспечения надлежащей защиты своих операций.

Возникшая ситуация ставит перед правительствами и организациями по всему миру задачу по разработке новых методов цифровой обороны критической инфраструктуры.

С учётом растущей глобальной угрозы кибератак для предотвращения потенциальной катастрофы необходима исключительно скоординированная работа десятков разных ведомств и организаций.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!