VR-шлем SAT: космический психолог для астронавтов и не только

VR-шлем SAT: космический психолог для астронавтов и не только

ИИ станет дополнительным членом космического экипажа.

image

Перед человечеством стоит ряд вызовов на пути к созданию колонии на Марсе, однако одна из ключевых проблем связана с психологической поддержкой будущих колонистов. На выставке CES 2024 французский стартап Coreod Space представил VR-шлем Space Agent Traveler (SAT), который с помощью ИИ будет оказывать психологическую помощь астронавтам в космосе и людям в других экстремальных условиях. Генеральный директор и сооснователь Coreod Space, Элиз Жабес, утверждает, что SAT VR будет функционировать «как дополнительный член экипажа», обеспечивая непрерывную поддержку во время тяжелых космических миссий.

Используя существующие технологии, полет на Марс займет около семи месяцев, а экипаж, прибывший на Красную планету, будет физически истощен. Жабес, имеющая опыт работы психолога в экстремальных условиях на Земле, подчеркивает важность психологической поддержки в космосе. «В существующих системах поддержки не хватало непрерывной психологической помощи до, вовремя и после космических миссий,» - пояснила она. Опираясь на 10-летние нейропсихологические исследования в лаборатории LIRNAS, Coreod Space разработала программное обеспечение SAT, которое будет оказывать комплексную психологическую поддержку в долгосрочных миссиях на Луну и Марс.

Выбор VR в качестве технологической платформы вместо обычного мобильного приложения является осознанным и целенаправленным решением, - продолжила Жабес. - Виртуальная реальность способна обеспечить гораздо более глубокий уровень погружения, чем простое приложение на смартфоне или планшете. Глубокое погружение критически важно для эффективной психологической поддержки пользователей, особенно с учетом специфических условий космического пространства. Шлем предлагает специализированные 15-минутные VR-протоколы, направленные на решение конкретных проблем, таких как стресс, сон и адаптация к изменениям, что позволяет астронавтам сохранять высокий уровень работоспособности во время миссий.

Элиз Жабес также затронула важную тему использования искусственного интеллекта в психологии, особенно в контексте поддержки астронавтов в далеком космосе. Несмотря на опасения, связанные с ролью ИИ в обществе, она уверена, что ИИ может значительно улучшить качество психологической поддержки, предлагая персонализированные рекомендации и помощь в распознавании паттернов. «ИИ способен обеспечить непрерывную и мгновенную поддержку в ситуациях, когда обычный доступ к психологической помощи ограничен или недоступен,» - утверждает Жабес.

Coreod Space также планирует адаптировать платформу SAT для использования в других сферах, включая работу на военных базах, подводных лодках, нефтяных платформах и в сфере здравоохранения. Жабес подчеркивает, что передовые технологии, такие как ИИ и VR, играют ключевую роль в разработке эффективных решений для улучшения человеческого благополучия. Внедрение этих технологий позволит гарантировать доступ к психологической поддержке для каждого, независимо от его местоположения или обстоятельств.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.