Фейковый некролог: Google устроила цифровые похороны известному активисту

Фейковый некролог: Google устроила цифровые похороны известному активисту

Можно ли верить поисковым агрегаторам, если дело касается чьей-то смерти?

image

В конце декабря 2023 года интернет-сообщество, занимающееся вопросами инвалидности и хронических заболеваний, столкнулось с шокирующей новостью о смерти Брайана Вастага и Бет Мазур .

Эти два человека были известны своей активной позицией и вкладом в защиту прав инвалидов и освещение проблем хронических болезней, таких как синдром хронической усталости, которым оба страдали. Некрологи, мгновенно распространившиеся в интернете, вызвали волну горя и сотни телефонных звонков среди их друзей и знакомых.

Однако вскоре выяснилось, что хотя Бет Мазур действительно скончалась 21 декабря 2023 года, но вот сообщения о смерти Вастага оказались ложными. Сам Вастаг, поначалу не зная о произошедшем, был потрясён и возмущён эффектом, который произвели фейковые некрологи, особенно учитывая их выдуманный характер о якобы совместном суициде с Мазур.

Исследование , проведённое изданием The Verge, выявило, что за публикацией этих данных стоят сайты, систематически распространяющие непроверенную информацию и использующие нейросети для создания контента. Они и стали источником ложных сообщений о смерти Вастага, так как публикуют некрологи на регулярной основе.

Особенно остро встал вопрос о влиянии таких публикаций на людей, которые в поисках информации останавливают свой выбор на первых же результатах поиска Google, не подозревая о недостоверности данных. Эти сайты используют поисковую оптимизацию для привлечения внимания, зачастую заманивая читателей заголовками с ошибками и ложными фактами.

Практика «скрейпинга некрологов» не нова и затрагивает не только знаменитостей, но и обычных людей. Агрегаторы некрологов, такие как Legacy.com , существуют уже более 15 лет и весьма популярны за рубежом. Однако распространение ИИ-инструментов усугубляет проблему, создавая большой поток некачественного и вводящего в заблуждение контента, который эти агрегаторы автоматически подхватывают.

Официальные сайты похоронных услуг часто оказываются в невыгодном положении по сравнению с агрегаторами из-за алгоритмов поисковых систем, отдавая предпочтение последним из-за их большей популярности. Это вызывает дополнительные проблемы для родственников и друзей усопших, иногда сталкивающихся с недостоверной информацией или даже мошенничеством при попытке, например, заказать цветы через такие сайты.

Компания Google, которая ещё совсем недавно яро отнекивалась от подобных обвинений в свой адрес, заявляет о попытках улучшить качество поисковой выдачи и борьбе с поддельными некрологами, однако проблема всё остаётся актуальной.

Вастаг, например, обнаружив ложные статьи о своей смерти, сразу попытался обратиться в Google с просьбой удалить их из поиска, но получил стандартный отказ, что сайты не нарушают политику компании.

Эта ситуация поднимает глубокие проблемы современного интернет-пространства, связанные с распространением ложной информации и пока ещё слишком низкой ответственностью технологических гигантов за её фильтрацию. Она также касается важных вопросов об этике использования искусственного интеллекта и необходимости разработки более совершенных механизмов для борьбы с подобными явлениями.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться