Интернет вещей в небе: дроны станут заменой облачным дата-центрам

Интернет вещей в небе: дроны станут заменой облачным дата-центрам

Математики РУДН разработали новую сетевую архитектуру на основе дронов.

image

Математики из Российского университета дружбы народов (РУДН) разработали инновационную концепцию для интернета вещей, предлагая использование дронов для обработки данных, что позволит отказаться от традиционных облачных центров обработки данных. Такой подход способствует ускорению работы сети.

Суть интернета вещей заключается в создании сети, объединяющей как личные устройства пользователей, так и обычные бытовые и профессиональные приборы. На сегодняшний день основной проблемой является поиск оптимального сочетания функциональности и энергоэффективности. Для решения такой задачи ученые из РУДН предложили новую сетевую архитектуру, основанную на принципе туманных вычислений.

туманные вычисления представляют собой промежуточный уровень между удаленными облачными центрами и устройствами конечных пользователей, где происходит хранение и обработка данных. Ученые из РУДН предложили инновационный подход, использующий дроны для туманных вычислений. Дроны перемещаются к местам, где требуется обработка данных, что позволяет сократить время отклика, а также повысить надежность и производительность сетевой инфраструктуры.

Модель системы

По сравнению с традиционной сетью интернета вещей, использование дронов для туманных вычислений демонстрирует заметное уменьшение среднего времени задержки, особенно при большом количестве узлов в сети. Например, в сети с 500 узлами задержка уменьшается почти в 2 раза, что подчеркивает эффективность предложенного подхода. При сети из 100 узлов различие незначительно, но все же указывает на преимущества использования дронов для туманных вычислений.

Аммар Мутханна, доктор технических наук и директор центра моделирования беспроводных сетей нового поколения РУДН, подчеркивает, что летающие туманные вычисления представляют собой перспективное решение, способствующее значительному улучшению параметров сети за счет снижения задержек и увеличения скорости обработки данных. Ожидается, что дроны будут активно перемещаться по городу, выполняя задачи по обработке данных, при этом будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности такой технологии.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!