По страницам Дарвина: исследователи воссоздали легендарную библиотеку из 7400 изданий

По страницам Дарвина: исследователи воссоздали легендарную библиотеку из 7400 изданий

Что читал ученый, чтобы стать великим, и где найти полную коллекцию?

image

Недавно был опубликован полный онлайн-каталог личной библиотеки Чарльза Дарвина — одного из самых влиятельных фигур в науке и истории. К 215-летию со дня рождения ученого «Полное собрание трудов Дарвина онлайн» под руководством доктора Джона ван Вайхе из Национального университета Сингапура выложили в свободный доступ. Каталог насчитывает 300 страниц. Это около 7400 книг, брошюр и журналов в 13 000 томах — в 15 раз больше, чем было известно ранее.

В 1882 году большая часть книг была сохранена и описана, но многие были утеряны или забыты. Долгое время считалось, что коллекция насчитывала всего 1480 позиций. За 18 лет работы ученые проекта идентифицировали тысячи неизвестных ранее материалов по упоминаниям в заметках и дневниках ученого. Важнейший источник — рукописный каталог 1875 года, позволивший обнаружить 440 других названий.

После смерти Дарвина исследователи учли 2065 переплетенных изданий, не считая брошюр. Удивительно, но тогда вся «научная библиотека» оценивалась лишь в 30 фунтов и 12 шиллингов. Сегодня любая книга с пометками Дарвина бесценна для коллекционеров.

Другие источники информации о составе библиотеки — списки брошюр, рабочие тетради Дарвина, дневники его жены Эммы, 30 томов его переписки. Так удалось выявить книги, проданные на аукционах, подаренные и хранящиеся в других собраниях.

Большинство книг посвящены биологии и геологии, но есть труды по сельскому хозяйству, психологии, религии, искусству и другим областям. Почти половина из них написаны не на английском.

Среди сотен ранее неизвестных работ — фотоальбом «Солнечные картины» 1872 года и популярная энциклопедия о гориллах Поля Дюшана, вышедшая после «Происхождения видов» и вызвавшая большой ажиотаж среди современников.

Обнаружена также статья орнитолога Одюбона о нюхе у грифов-индеек, которую Дарвин исследовал во время путешествия на корабле «Бигль».

Теперь благодаря воссозданной коллекции можно полноценно оценить широту интересов ученого и масштаб его научных изысканий. Это ценнейший источник для понимания его фундаментальных открытий, определяющих современную биологию.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!