Дюк: робот-персонаж Disney, который умеет танцевать, шутить и торговаться

Дюк: робот-персонаж Disney, который умеет танцевать, шутить и торговаться

Два робота навсегда изменили мир развлечений.

image

История Disney в области сказочного повествования учит нас, что нельзя недооценивать значение верных спутников главных героев. Несмотря на то, что они не занимают центральное место в сюжете, именно они придают ему жизнь и движение. Так, сложно представить себе Аладдина без Джина или Питера Пэна без Тинкер Белл.

Однако в робототехнике растет число сольных действий. Даже при использовании нескольких роботов, они обычно действуют параллельно, не взаимодействуя напрямую друг с другом из-за своих конструктивных особенностей. Но сочетание роботов со взаимодополняющими навыками открывает новые захватывающие возможности, особенно в сфере развлекательной робототехники.

Новый роботизированный персонаж Disney, Дюк Уизелтон (хорек из мультфильма «Зверополис»), впервые был представлен на сцене шанхайского Диснейленда в декабре прошлого года. Дюк, выкатывая на сцену розовый киоск под музыку, не только развлекает публику, но и ведет переговоры о новой работе и привилегиях с председателем Disney Experiences, Джошем Д’Амаро.

Особенность выступления заключается в тандеме двух роботов: сам Дюк и киоск, который также является автономным роботом. Вместе они создают уникальное шоу, демонстрируя, как разнообразие движений и способности могут объединяться для достижения общей цели. Робот-персонаж Дюк может отражать безумную энергию, подпрыгивая вверх, над киоском и рядом с ним, а киоск помогает Дюку передвигаться по сцене.

Дюк и киоск в лаборатории Walt Disney Imagineering

Разработка подобных систем требует гибкости и устойчивости к ошибкам, что достигается за счет интеграции анимационных техник и программного обеспечения для создания синхронизированных движений. Такие технологии позволяют роботам взаимодействовать не только друг с другом, но и создавать эмоционально насыщенные представления для зрителей. Для программирования движений Дьюка команда использовала конвейер анимации, в котором дизайнер вручную позировал роботу для создания новых движений

Эксперименты с Дюком и киоском являются лишь началом большого проекта, направленного на создание роботов, способных взаимодействовать друг с другом и с окружающими в неожиданных и эмоционально значимых формах. В Walt Disney Imagineering отметили, что цель проекта состоит в том, чтобы в будущем представить несколько персонажей, способных взаимодействовать между собой и с посетителями Диснейленда.

Исследовательская группа параллельно разрабатывает новые технологии и возможности, которые послужат основой для улучшения существующих представлений и создания совершенно новых шоу. Такие инновации открывают путь к более гибким, надежным и захватывающим выступлениям роботизированных персонажей, подчеркивая ключевую роль сотрудничества в развитии развлекательной робототехники.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться