Написал после шести – отправился за решётку: как в Австралии планируют наказывать нерадивых руководителей

Написал после шести – отправился за решётку: как в Австралии планируют наказывать нерадивых руководителей

Недавнее «право на отключение» призвано защитить личное время рядовых сотрудников.

image

Австралия на днях приняла закон «О праве на отключение» (Right To Disconnect), запрещающий работодателям контактировать с сотрудниками вне рабочего времени. За нарушение предусмотрены различные наказания, включая тюремное заключение для руководителей, однако в будущем уголовные санкции планируется отменить.

Закон вызвал оживлённые дебаты среди оппозиции и бизнес-сообществ. В Европе аналогичные меры уже давно введены в ответ на стирание границ между работой и личной жизнью из-за повсеместного использования цифровых устройств и последствий минувшего локдауна. Право на отключение подразумевает, что сотрудники не обязаны читать сообщения от вышестоящих руководителей и отвечать на них во внерабочее время.

Тем не менее, закон подразумевает так называемый «разумный контакт», включающий некоторые вопросы организационного характера, напрямую не связанные с деятельностью компании.

Профсоюзы Австралии приветствовали нововведение как разумный шаг после пандемии COVID-19, отмечая, что многие работники выполняют до 280 часов неоплачиваемой работы в год из-за переработок в свободное время. В то же время Бизнес-совет Австралии критикует закон за отсутствие обстоятельного обсуждения перед его принятием.

Оппозиционная партия Австралии и вовсе пообещала отменить данный закон, если будет избрана на национальных выборах, которые должны состояться в 2025 году. Правительство страны также намерено внести поправки для исключения уголовной ответственности за отправку сообщений вне рабочего времени.

Принятие в Австралии подобного закона символизирует значимый шаг государства в защите личного времени сотрудников и реформировании традиционного рабочего пространства.

В условиях, когда границы между профессиональной деятельностью и личной жизнью становятся всё более размытыми из-за цифровизации, этот закон подчёркивает важность баланса трудовой нагрузки, а также взаимоуважения между работодателями и работниками.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену