Сэм Альтман: гений или безумец? OpenAI срочно ищет триллионы долларов

Сэм Альтман: гений или безумец? OpenAI срочно ищет триллионы долларов

OpenAI хочет изменить мир, но нужны деньги.

image

Генеральный директор OpenAI, Сэм Альтман, стремится привлечь триллионы долларов инвестиций для кардинального изменения мировой индустрии полупроводников, сообщает The Wall Street Journal.

Альтман уже давно обсуждает проблему спроса и предложения на чипы для искусственного интеллекта: многие крупные игроки в области ИИ нуждаются в них, но их не хватает, что ограничивает рост OpenAI. По информации The Wall Street Journal, он рассматривает проект, который увеличит мировые мощности по производству чипов, и ведёт переговоры с различными инвесторами, включая правительство Объединённых Арабских Эмиратов. Для реализации этого проекта Альтману может потребоваться от 5 до 7 триллионов долларов.

В среду Альтман написал в X , что OpenAI считает, что "миру нужно больше инфраструктуры ИИ — производственных мощностей, энергии, дата-центров и т.д., чем люди планируют строить сейчас". Он добавил, что "создание масштабной инфраструктуры ИИ и надёжной цепочки поставок критически важно для экономической конкурентоспособности" и что OpenAI попытается помочь в этом.

Эта новость последовала за некоторыми спорами вокруг предыдущих начинаний и инвестиций Альтмана в области чипов.

Незадолго до временного отстранения Альтмана с поста генерального директора OpenAI, он якобы искал миллиарды долларов для нового и ещё не сформированного предприятия по производству чипов под кодовым названием "Тигрис", путешествуя на Ближний Восток для привлечения средств от инвесторов.

В 2018 году Альтман лично инвестировал в стартап по производству ИИ-чипов Rain Neuromorphics, расположенный недалеко от штаб-квартиры OpenAI в Сан-Франциско, а в 2019 году OpenAI подписала письмо о намерениях потратить 51 миллион долларов на чипы Rain. В декабре США заставили венчурную фирму, поддерживаемую Saudi Aramco, продать свои доли в Rain.

Nvidia стала крупным заработчиком во время бума генеративного ИИ в прошлом году, утроив свою рыночную капитализацию в 2023 году. Графические процессоры компании используются для работы крупных языковых моделей, созданных OpenAI, Alphabet, Meta и растущим числом хорошо финансируемых стартапов, все из которых борются за долю на рынке генеративного ИИ.

В настоящее время Nvidia контролирует около 80% рынка ИИ-чипов с текущей рыночной капитализацией около 1,72 триллиона долларов, что недалеко от превосходства над такими технологическими гигантами, как Amazon и Alphabet. Альтман, вероятно, стремится изменить эту ситуацию.

В ноябре 2022 года, с запуском ChatGPT от OpenAI, компания имела в своём распоряжении ограниченное количество GPU и вычислительных мощностей, позиционируя себя преимущественно как разработчика инструментов для программистов и предприятий. В контексте выпуска ChatGPT операционный директор Брэд Лайткап отметил, что Альтман настаивал на необходимости экспериментировать, убеждённый в том, что текстовое общение с искусственным интеллектом обладает особой ценностью и способно установить более глубокую связь.

Этот шаг окупился. ChatGPT установил рекорды как самое быстрорастущее потребительское приложение в истории и теперь имеет более 100 миллионов активных пользователей в неделю, а также используется более чем 92% компаний из списка Fortune 500, согласно OpenAI.

В ноябре прошлого года совет директоров OpenAI отстранил Альтмана, что вызвало отставки — или угрозы отставок — включая открытое письмо, подписанное практически всеми сотрудниками OpenAI, и возмущение инвесторов, включая Microsoft. В течение недели Альтман вернулся в компанию. С тех пор OpenAI объявила о новом составе совета директоров, в который вошли бывший сопредседатель Salesforce Брет Тейлор, бывший министр финансов Ларри Саммерс и генеральный директор Quora Адам Д'Анджело. Microsoft получила позицию наблюдателя в совете директоров без права голоса, и компания все еще планирует добавить больше мест.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!