Homo sapiens не спешил: исследователи развеяли миф о «революции» палеолита

Homo sapiens не спешил: исследователи развеяли миф о «революции» палеолита

Поначалу каменный век был скучнее, чем кажется. Особенно для изготовителей орудий труда.

image

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications , опровергает бытующее мнение о том, что переход от среднего палеолита к верхнему около 50-40 тысяч лет назад произошёл внезапно. Обычно этот процесс называют «революцией», подразумевая резкие перемены в быту, способах охоты, использовании морских ресурсов и появление первобытного искусства.

Однако ученые пришли к иному выводу, проанализировав продуктивность древних людей в изготовлении каменных орудий. Исследование охватило период почти в 50 тысяч лет — от позднего среднего палеолита 69 тысяч лет назад до эпипалеолита 15 тысяч лет назад. Материалы были собраны на пяти памятниках юга Иордании.

Команда рассчитала соотношение длины режущей кромки к массе использованного камня. Чем выше эта пропорция, тем эффективнее расходовалось ценное сырьё. Оказалось, повышение продуктивности произошло не в начале перехода к верхнему палеолиту, а позже, по мере расселения Homo sapiens по территории планеты.

«Ценные материалы вроде кремния встречаются не везде. Их нужно добывать в определенных местах», — рассказал ведущий автор исследования Сэйдзи Кадоваки из Университета Нагои в Японии в интервью изданию Motherboard. «Поэтому более экономное потребление каменного сырья снижает затраты на его добычу».

Кадоваки отметил, что его команда выбрала такой критерий оценки, потому что нужен был системный способ сравнения очень разных типов орудий. «Поскольку формы каменных орудий и технологии их производства менялись и варьировались от среднего к верхнему палеолиту, системы классификации в эти два периода отличаются. Сложно найти единые критерии для сравнения инструментов из разных эпох», — пояснил он.

Ученым удалось сделать несколько выводов. Во-первых, в то время люди стали использовать для изготовления своих инструментов более мелкий и легкий камень. Вероятно, это было обусловлено появлением миниатюрных наконечников для копий и стрел, которые удобнее было делать из небольших элементов.

Во-вторых, тогда же произошел переход к более оседлому образу жизни. Вместо кратковременных стоянок появились большие поселения. Вероятно, люди стали носить с собой миниатюрные лезвия или заготовки, которые можно было использовать для разделки пищи, хранившейся в общих запасах.

Итоги исследования согласуются с другими открытиями последних лет, которые также указывают на постепенный многоэтапный характер эволюции каменных орудий. Хотя данная работа ограничена находками в Иордании, авторы считают гипотезу рабочей и для других регионов, включая Европу и Центрально-Северную Азию. Там археологи наблюдали схожие паттерны развития орудий труда.

Однако для полной картины нужны и другие источники — особенности самих инструментов, прочие археологические находки. Это позволит лучше понять поведение и развитие людей на границе среднего и верхнего палеолита.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену