Одна минута в 10000 году: эксперимент с датой уничтожил Windows 10

Одна минута в 10000 году: эксперимент с датой уничтожил Windows 10

Манипуляции со временем дорого обошлись операционной системе.

image

Видеоблогер, известный под псевдонимом «Love Comparison» решил проверить , как операционная система Windows отреагирует на изменение системного времени на 1 января 10000 года.

Процесс изменения даты на столь далёкое будущее оказался непростым заданием из-за ограничений, заложенных в программное обеспечение. Стандартные настройки Windows 10 не позволяют выставить дату далее 31 декабря 2099 года. Используя команду «DATE» в командной строке, пользователь также сталкивается с ограничением — максимально возможная дата здесь составляет 31 декабря 8906 года. Больше система не даёт и сообщает об ошибке.

Однако блогер нашёл обходной путь: с помощью команды в консоли «BCDEDIT /SET OPTIONSEDIT 1» можно перейти в режим конфигурации загрузки и внести там изменения для даты в файле запуска ОС, установив значение года на 9999. Сразу поставить 10000 год там не получится. После перехода в стандартный режим ОС в системе теперь выставлена дата 23:59 31 декабря 9999 года. Далее блогеру потребовалось подождать одну минуту для входа в 10000 год.

Однако сразу после изменения даты система начала демонстрировать значительное замедление работы. Настройки системы стали недоступны, панель управления перестала открывать любые элементы, а Проводник и панель задач постоянно вылетали. Загрузка процессора достигла 35%, несмотря на отсутствие активных процессов. Вскоре система полностью перестала отвечать на команды пользователя.

В этом случае единственным способом вернуть системную дату на текущее время является полная переустановка Windows 11.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!