Санкции? Какие санкции? КНДР продолжает кибератаки во имя ядерного превосходства

Санкции? Какие санкции? КНДР продолжает кибератаки во имя ядерного превосходства

За последние несколько лет хакеры обогатили страну на 3 миллиарда долларов.

image

Специальная комиссия ООН по контролю за соблюдением санкций обеспокоена многочисленными кибератаками со стороны Северной Кореи. Согласно неопубликованному докладу , хакерам, работающим на Пхеньян, удалось похитить уже около 3 миллиардов долларов – вероятно, для финансирования ядерной программы.

В докладе подчеркивается, что КНДР продолжает игнорировать запреты Совбеза ООН, последовательно наращивая свой ядерный потенциал. Хотя последние известные ядерные испытания проводились в 2017 году, Северная Корея не останавливает разработку оружия массового поражения.

Пхеньян также продолжил испытания баллистических ракет, запустил на орбиту спутник и пополнил свой боевой арсенал тактической ядерной подводной лодкой.

По данным ООН, с 2017 по 2023 год было совершено не менее 58 кибератак на криптовалютные компании – каждый из этих инцидентов тщательно расследуется.

Полный текст доклада комиссии будет опубликован до конца февраля или в начале марта, как сообщают дипломатические источники.

В документе говорится, что северокорейские хакеры, подчиненные Главному разведывательному управлению (ГРУ) Пхеньяна, продолжают свою деятельность и сейчас.

Среди тенденций - нацеливание КНДР на оборонные компании и цепочки поставок, а также всё более тесное сотрудничество и обмен инфраструктурой между хакерскими группировками.

В свою очередь, Пхеньян категорически отрицает обвинения в нарушении санкционного режима. Однако в ООН утверждают, что страна не только активизировала свою кибердеятельность, но и развивает международную торговлю, вопреки действующим ограничениям.

В 2023 году объемы торговли превысили показатели 2022 года. При этом в северокорейских магазинах снова появилось множество импортных товаров, включая предметы роскоши, продажа которых также запрещена резолюциями Совбеза.

Граждане КНДР продолжают трудиться за рубежом в IT-сфере, ресторанном бизнесе и строительстве, получая нелегальные доходы. С 2017 года все страны обязаны репатриировать северокорейских рабочих, чтобы они не могли внести вклад в государственные инициативы, но нарушители умело маскируются.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться