Айтишники не нужны? Технологические компании проводят массовые «чистки» штата

Айтишники не нужны? Технологические компании проводят массовые «чистки» штата

Сотни тысяч специалистов лишаются работы. Ни один бизнес не застрахован.

image

В последний месяц технологическая отрасль продолжила тренд на сокращение так называемого «мёртвого груза», уволив десятки тысяч работников. Среди компаний, которые решились на этот шаг, оказались такие гиганты, как Amazon, Google и Microsoft, стремящиеся максимизировать прибыль и удовлетворить требования акционеров за счёт сокращения рабочих мест.

Используемые термины вроде «реструктуризация компании» или «сокращение штатов» просто не могут корректно отразить масштабы происходящего.

По данным ресурса Trueup, в 2023 году порядка 2 тысяч компаний сократили 428 836 рабочих мест, что в среднем составляет 1175 человек в день.

И даже с начала этого года было уволено уже свыше 45 тысяч сотрудников технологических компаний. Среди крупнейших сокращений можно выделить следующие:

  • Telefonica — 3412 сотрудников;
  • Xerox — 3075 сотрудников;
  • Paypal — 2500 сотрудников;
  • Microsoft Activision Blizzard — 1900 сотрудников;
  • Unity Software — 1800 сотрудников;
  • Подразделение Google, ответственное за мобильные гаджеты — 1000 сотрудников;
  • eBay — 1000 сотрудников;
  • Стриминговый сервис Twitch — 500 сотрудников.

Особое внимание привлекают сокращения в компаниях Vroom, занятой в сфере электронной коммерции, — 800 сотрудников или 90% от всего штата, а также крупной немецкой компании SAP, специализирующейся на разработке программного обеспечения для организаций, где сокращению подверглись порядка 8000 сотрудников.

Таким образом, тренд на сокращение рабочих мест в технологической индустрии лишь набирает обороты на пути компаний адаптироваться к меняющимся рыночным условиям и повысить эффективность. Однако простым «офисным работягам» от этого не легче. Многие люди остались без работы, не имея при этом какой-либо адекватной финансовой подушки.

А вы уверены в своей компании? Быть может, самое время тоже подыскать «запасной аэродром»?

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться