OFFSET: один человек теперь может управлять роем из 100 дронов

OFFSET: один человек теперь может управлять роем из 100 дронов

Как дроны могут увеличить безопасность населения в затрудненных условиях.

image

Исследование Университета штата Орегон (OSU) показало, что более 100 автономных наземных и воздушных роботов могут находиться под управлением одного человека без чрезмерной нагрузки на него. Результаты являются значительным шагом к эффективному и экономичному использованию роев роботов в самых разных сферах: от борьбы с лесными пожарами и доставки посылок до реагирования на чрезвычайные ситуации в городских условиях.

Орегонский государственный университет, который также принимал участие в исследовании, отметил, что хотя в США дроны доставки пока не получили широкого распространения, в других странах компании уже начали их активно использовать. Ученые отмечают, что есть смысл масштабировать использование дронов доставки, но это потребует, чтобы один человек отвечал за очень большое количество дронов. Работа специалистов – это первый шаг к получению дополнительных данных, которые могли бы облегчить внедрение такой системы.

Роверы и дроны, участвующие в работе

Исследование, опубликованное в журнале Field Robotics, было частью программы OFFSET (Offensive Swarm-Enabled Tactics). В рамках четырехлетнего проекта исследователи использовали до 250 автономных транспортных средств – мультироторные воздушные дроны и наземные роверы, способные собирать информацию в городских условиях, где спутниковая связь затруднена из-за зданий. Собранная информация может обеспечить безопасность военнослужащих США и гражданских лиц.

Рои дронов на карте

Сотрудники Smart Information Flow Technologies разработали виртуальный интерфейс I3, позволяющий командиру управлять роем. Командиры не управляли каждым транспортным средством вручную, так как при развертывании такого количества транспортных средств один человек не справится. Командир роя может выбрать задачу для выполнения и вносить в нее небольшие корректировки.

Тестирование проходило на нескольких учебных военных объектах. В ходе полевого упражнения с более чем 100 транспортными средствами уровень нагрузки на командиров оценивался с помощью физиологических датчиков. Несмотря на частое превышение порога перегрузки, командиры успешно завершали миссии, даже в сложных погодных условиях. Исследование открывает путь к новым возможностям использования роев роботов в различных областях, обеспечивая безопасность и эффективность выполнения задач.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!