Солнечный всплеск парализовал радиосвязь в Австралии и Юго-Восточной Азии

Солнечный всплеск парализовал радиосвязь в Австралии и Юго-Восточной Азии

Как мощная солнечная вспышка влияет на повседневную жизнь.

image

Мощный солнечный всплеск вызвал выброс гигантской струи плазмы и спровоцировал радиопомехи в Южной части Тихого океана. В результате взрыва, произошедшего на Солнце, в Австралии и Юго-Восточной Азии были зафиксированы кратковременные радиопомехи .

Всплеск произошел из-за нестабильного солнечного пятна AR3575 и был зафиксирован в понедельник, 5 февраля, в 20:30 по восточноамериканскому времени (01:30 GMT 6 февраля), достигнув пика в 22:15 EST (03:15 GMT). Согласно солнечному физику Киту Стронгу, который поделился подробностями вспышки на платформе X, событие сопровождалось выбросом корональной массы (CME) — значительным освобождением плазмы и магнитного поля Солнца. Хотя это CME, вероятно, не достигнет Земли из-за своего южного расположения на Солнце, оно может пройти мимо нашей планеты, не вызывая геомагнитных бурь, которые могли бы навредить спутникам на орбите Земли, но порадовали бы охотников за северным сиянием.

Вспышка класса M вызвала обширные радиопомехи из-за сильного потока рентгеновских лучей и ультрафиолетового излучения, достигшего Земли примерно через восемь минут после взрыва и ионизировавшего верхний слой атмосферы Земли — термосферу. В результате, в освещенной Солнцем части Земли, в частности в Австралии и Юго-Восточной Азии, произошли кратковременные радиочерные пятна, затронув радиосвязь на частотах ниже 30 МГц.

Солнечные вспышки классифицируются по размеру в алфавитном порядке: от наиболее мощных X-класса до наименее значимых A-класса. Недавняя вспышка была классифицирована как M4.2. Захватывающие изображения и видео солнечной вспышки были сделаны космической обсерваторией NASA — Solar Dynamics Observatory, которая непрерывно наблюдает за Солнцем в разных длинах волн.

По прогнозам Национальной океанической и атмосферной администрации (NOAA), в ближайшие дни может произойти еще больше солнечной активности, поскольку в поле зрения появляется другое нестабильное солнечное пятно региона 3576, увеличивая вероятность вспышек класса M и возможно класса X.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!