Процесс Палл-Молл: 35 стран и IT-гиганты объединяются против киберпреступности

Процесс Палл-Молл: 35 стран и IT-гиганты объединяются против киберпреступности

Лондонская конференция поднимает актуальные вопросы в борьбе с хакерами по найму.

image

В столице Великобритании, Лондоне, стартовала уникальная международная конференция, объединившая представителей 35 стран, а также ключевых игроков бизнеса и технологической сферы. Основной целью этого мероприятия является разработка стратегий противодействия «хакерам по найму» и обсуждение проблематики рынка инструментов для кибератак. В числе участников — ведущие мировые компании, включая Apple, Google и Microsoft, что подчёркивает масштаб и значимость события.

Конференция, запланированная на два дня, инициирована правительством Соединённого Королевства совместно с Францией. Она нацелена на поиск эффективных путей решения проблемы коммерциализации средств кибершпионажа и атак, а также оценку угроз, которые эти инструменты представляют для глобальной безопасности, защиты прав человека и стабильности в киберпространстве.

На конференции было заключено международное соглашение, получившее название «Процесс Палл-Молл» («Pall Mall process»). Этот документ предусматривает координированные действия стран-участниц по противодействию различным киберугрозам. Согласно информации Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC), рынок инструментов для кибератак удваивается каждые десять лет, что делает проблему особенно актуальной.

Злонамеренное использование таких инструментов может привести к серьёзным последствиям. Атаки могут дать злоумышленникам доступ к устройствам жертв, позволяя прослушивать телефонные разговоры, получать доступ к фотографиям и даже удалённо управлять камерой и микрофоном. Особенно опасным является так называемое «Zero-Click» шпионское ПО, действующее без необходимости каких-либо действий со стороны пользователя.

Проблема «хакеров по найму», предоставляющих услуги корпоративного шпионажа, а также использование подобных инструментов враждебными государствами, ставит под угрозу национальную безопасность не только Великобритании, но и других стран. В этом контексте, заместитель премьер-министра Оливер Дауден подчеркнул значимость международного сотрудничества и работы с единомышленниками для решения проблемы, которая не знает границ.

Пол Чичестер, директор по операциям NCSC, также отметил растущий спрос на возможности проведения злонамеренных киберопераций. Он подчеркнул необходимость развития мирового сектора кибербезопасности для обеспечения защиты цифрового общества и поддержания его целостности.

Таким образом, конференция в Лондоне становится важным шагом на пути к формированию единой международной стратегии борьбы с киберугрозами. Совместные усилия ведущих мировых компаний и правительств стран-участниц направлены на создание эффективных механизмов защиты в киберпространстве, что является ключом к обеспечению глобальной безопасности в современном мире.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!