В космосе найден "выключатель" рака: шанс для миллионов

В космосе найден "выключатель" рака: шанс для миллионов

Калифорнийские ученые сделали неожиданное открытие на МКС.

image

Команда ученых из Калифорнии, разочарованная ограничениями исследований на Земле, отправила свои разработки в космос и, возможно, обнаружила "выключатель" рака. В условиях микрогравитации, где клетки подвергаются значительному стрессу и стареют быстрее, исследователи смогли наблюдать за прогрессированием рака и эффектами лечения гораздо быстрее, чем на Земле.

На борту космического корабля Axiom 3, запущенного 18 января с космодрома Кеннеди в Кейп-Канаверал, на Международную космическую станцию отправились не только члены экипажа, но и миниатюрные опухолевые органоиды, выращенные из клеток раковых пациентов учеными из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Ведущая группу исследователей, доктор Катриона Джемисон, рассказала, что предыдущие полеты уже показали изменения в стволовых клетках, которые не наблюдались на Земле. Под воздействием стресса от микрогравитации активировался клонирующий ген ADAR1, вызывая стремительный рост опухолей в космосе.

На последней миссии Axiom были отправлены опухоли, обработанные двумя типами противораковых препаратов, блокирующих ADAR1. Одно из лекарств, федратиниб, уже одобрено FDA для лечения раков крови, а новое экспериментальное лекарство, ребексиниб, блокирует активацию ADAR1 другим способом, предотвращая образование злокачественных белков. Результаты показали значительное торможение роста рака по сравнению с контрольными образцами и большую эффективность, чем у федратиниба.

Джемисон и ее команда надеются начать клинические испытания ребексиниба на Земле к концу года, полные надежды на успех. "Это не просто безудержная надежда, это практическая надежда", - подчеркивает Джемисон, добавляя, что в работе над потенциально спасительным новшеством участвуют как ученые на Земле, так и астронавты NASA и Европы.

Таким образом, исследования в космосе открывают новые перспективы в борьбе с раком, демонстрируя возможность быстрого тестирования и разработки лекарств, что, возможно, приведет к созданию нового метода лечения этого заболевания.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!