Чистота стоит 49 млн. долларов: Clorox подсчитывает убытки после августовской кибератаки

Чистота стоит 49 млн. долларов: Clorox подсчитывает убытки после августовской кибератаки

Пятно на бюджете производителя бытовой химии оставили вымогатели из Scattered Spider.

image

Clorox, американский производитель бытовой химии и профессиональных чистящих средств летом подвергся вымогательской атаке , которая привела к серьезным сбоям в поставках и задержкам обработки заказов.

Инцидент произошел 11 августа 2023 года. В отчетах, предоставленных Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Clorox раскрыла, что к концу 2023 года затраты, связанные с ликвидацией последствий, составили 49 миллионов долларов. Эти средства были потрачены в основном на привлечение сторонних специалистов — IT-экспертов по восстановлению систем, криминалистов, юристов и других консультантов, которые помогали расследовать дело.

Хотя процесс восстановления еще продолжается, руководство Clorox заверило, что работает над решением проблемы и рассчитывает, что расходы будут постепенно снижаться.

«Результаты нашей работы во втором квартале демонстрируют эффективность плана восстановления после августовского инцидента», — прокомментировала ситуацию Линда Рендл, председатель совета директоров и генеральный директор Clorox, в отчете формы 8-K.

«Мы восполняем товарные запасы для розничных продавцов раньше запланированных сроков, а это позволит возобновить торговлю и восстановить систему дистрибуции. Хотя предстоит проделать ещё немало работы, мы сосредоточены на безупречном исполнении своих обязанностей в сложившихся непростых условиях, чтобы обеспечить рост выручки и прибыльности компании».

По неподтвержденной информации, атаку могла осуществить хакерская группировка Scattered Spider, известная взломами крупных компаний методами социальной инженерии. Ранее она атаковала таких гигантов как MGM, Caesars и Reddit. Известно, что Scattered Spider сотрудничает с группировкой BlackCat.

Clorox — тоже довольно крупный игрок. В компании работает 8700 сотрудников, а ее годовой доход за 2023 год составил почти 7,5 миллиардов долларов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!