SpaceX готовится к штурму космоса: фото гигантских ракет Starship в сборочном цехе

SpaceX готовится к штурму космоса: фото гигантских ракет Starship в сборочном цехе

Космический аппарат может совершить успешный запуск уже в этом месяце.

image

SpaceX активно готовится к серии предстоящих запусков своего космического корабля Starship, о чем свидетельствует недавно опубликованное фото.

На снимках, размещенных в Twitter* 2 февраля, запечатлен огромный цех на космодроме компании в Южном Техасе. Он буквально забит гигантскими стальными цилиндрами - ускорителями Super Heavy, первой ступенью мегаракеты Starship, которые возвышаются почти до самой крыши. «Ступени Super Heavy для следующих трех полетов уже собраны, а четвертая готовится к установке в сборочном цехе Starbase», - сообщила SpсaceX.

Космический аппарат Starship состоит из двух ключевых элементов, оба предназначены для многократного использования: ступени Super Heavy и 50-метрового верхнего отсека Starship. В собранном виде высота Starship достигает 122 метров, что делает ее самой большой и мощной ракетой, когда-либо созданной, способной выводить в низкую околоземную орбиту до 150 тонн груза.

Пока Starship совершила лишь два испытательных запуска, оба закончившихся мощными взрывами. Однако второй полет продемонстрировал значительный прогресс: ракета успешно отработала полный цикл двигателей первой ступени и отделила ступени. Поэтому уже третий запуск может завершиться успехом.

Как ожидается, он состоится в этом месяце, если SpaceX вовремя получит лицензию на запуск.

Гендиректор SpaceX Илон Маск рассчитывает, что уникальная многоразовость Starship позволит совершить революцию в освоении космоса и обеспечит высадку людей на Луну и Марс.

NASA также видит в Starship большой потенциал: организация выбрала его в качестве первого пилотируемого лунного модуля для программы Artemis, цель которой — создать постоянное человеческое присутствие на Луне и вокруг нее к концу 2020-х годов. Если всё пойдёт по плану, Starship доставит астронавтов на лунную поверхность в 2026 году в рамках миссии Artemis 3.

*Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться