Sudo в Windows: администрирование без головной боли

Sudo в Windows: администрирование без головной боли

Грядущая функция существенно размоет границы между платформами.

image

В рамках усиления безопасности и удобства администрирования, Microsoft добавит функцию «sudo» из Linux в будущую версию Windows. Широко известная функция «sudo» позволяет выполнять команды с повышенными правами без необходимости переключения на учётную запись суперпользователя.

Это нововведение предоставит администраторам Windows возможность более гибкого и удобного управления правами, позволяя выполнять отдельные команды с повышенными привилегиями, в то время как основная работа будет происходить под учётными записями с ограниченными правами.

Предварительное тестирование новой функции прошло на версии Windows Server 2025, которая была представлена участникам программы предварительного просмотра. Отмечается, что нововведение находится на ранней стадии разработки, поскольку команда «sudo» ещё не функционирует непосредственно из командной строки.

Особенностью реализации «sudo» в Windows будет возможность гибко настроить её поведение при запуске. На выбор 3 варианта поведения: «В новом окне» (In a new window), «При отключенном вводе» (With input disabled) и «Встроенный» (Inline).

Несмотря на то, что Windows и так предлагает возможность автоматического повышения уровня программ с помощью запросов пользовательского интерфейса, в результате чего программы запускаются с повышенными правами в своём собственном окне, некоторые инструменты администрирования, такие как bcdedit и reagentc, требуют, чтобы учётная запись изначально была с правами администратора. Теперь же всё станет куда удобнее.

Несмотря на то, что эта функция пока была замечена лишь в Windows Server 2025, не исключено, что Microsoft в будущем добавит поддержку «sudo» и в обычную Windows 11.

Следует отметить, что не все функции, тестируемые в предварительных сборках, доходят до финальных версий. Однако интеграция «sudo» в Windows Server 2025, вероятнее всего, всё же доберётся до релиза, так как представляет собой значительный интерес и будет важным шагом в развитии возможностей администрирования систем на базе Windows.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться