Apple Vision Pro: играем по новым правилам, но не забываем о своих правах

Apple Vision Pro: играем по новым правилам, но не забываем о своих правах

Разбираемся в потенциальных проблемах конфиденциальности Vision Pro.

image

Компания Apple, известная своим вниманием к конфиденциальности пользовательских данных, представила новый продукт – шлем виртуальной реальности Vision Pro за 3,499 долларов, который уже называют "ультимативной машиной слежения".

С 2 февраля начались продажи Vision Pro, шлема смешанной реальности, вызвавшего большой интерес у технологических энтузиастов, особенно среди поклонников продукции Apple. Этот продукт стал первым флагманским нововведением компании за последнее десятилетие и, по всей видимости, превзойдет своего конкурента – Meta Quest во всех аспектах.

Vision Pro предлагает множество фильмов в 3D, стриминговые сервисы, такие как Disney+ и Amazon Prime Video, и продвинутую систему пространственного звука. Приложение Apple TV, необходимое для использования шлема, также включает функцию "Cinema Environment", позволяющую превратить любое пространство в персональный кинотеатр с управлением голосом, взглядом или жестами рук.

Однако шлем поддерживает всего два часа автономной работы, если не подключен к источнику питания через зарядный кабель, что вызывает вопросы о его практичности в повседневном использовании.

Vision Pro оснащен двумя датчиками глубины, 12 камерами и шестью микрофонами, которые постоянно сканируют и отслеживают любое движение пользователя и окружающих. Это вызывает опасения по поводу конфиденциальности данных, особенно учитывая возможность сбора чрезвычайно детальной информации о жизни пользователей.

Apple утверждает , что данные отслеживания глаз являются конфиденциальными и не передаются третьим лицам, а все обработка данных камер и датчиков происходит без отправки чувствительных данных на сервера или в облако. Тем не менее, несмотря на эти меры, сохраняются вопросы о возможном влиянии таких технологий на приватность.

Исследователи уже в 2020 году предупреждали о том, что анализ взгляда может раскрывать больше информации, чем пользователь предполагает. Несмотря на репутацию Apple в области конфиденциальности, существует риск, что собранные данные могут быть использованы в рекламных целях или попасть в руки недобросовестных лиц.

Vision Pro представляет собой баланс между новейшими технологиями и сохранением личной жизни пользователей. Вопрос остается открытым: готовы ли мы к такому уровню взаимодействия с технологиями и какова цена за передовые инновации в сфере виртуальной реальности?

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!