LUNAR-COV19: революционная вакцина mRNA, которая учит ваш организм самозащищаться

LUNAR-COV19: революционная вакцина mRNA, которая учит ваш организм самозащищаться

LUNAR-COV19 может стать новым стандартом иммунизации.

image

В Японии недавно одобрили новую вакцину против COVID, и она действительно заслуживает внимания. Как и известные нам вакцины mRNA, она передает инструкции для создания шиповидного белка вируса, но вот что делает ее особенной: она также учит организм производить больше mRNA. По сути, вакцина содержит инструкции для создания дополнительных инструкций. Это самоусиливающаяся вакцина.

Самоусиливающиеся вакцины RNA (saRNA) теоретически имеют несколько важных преимуществ перед обычными вакцинами mRNA. Благодаря "встроенному копировальному аппарату", дозировка может быть значительно ниже. Одна группа исследователей протестировала как вакцину mRNA, так и вакцину saRNA на мышах и обнаружила, что для достижения эквивалентного уровня защиты от гриппа достаточно всего 1/64 дозы. Второе преимущество - возможно, saRNA вакцины вызывают более долговременный иммунный ответ, так как RNA копируется и остается в организме дольше. Если mRNA может длиться день или два, то самоусиливающаяся RNA может сохраняться до месяца.

Но не стоит думать, что saRNA - это всего лишь модифицированная версия обычной mRNA. Это совершенно другой подход, говорит Анна Блэйкни, биоинженер из Университета Британской Колумбии.

Самоусиливающиеся вакцины mRNA содержат ген, кодирующий шиповидный белок, а также вирусные гены, кодирующие репликазу - фермент, который служит копировальным аппаратом. Таким образом, одна молекула самоусиливающейся mRNA может производить гораздо больше копий. Идея вакцины, которая копирует себя в организме, может показаться немного тревожной. Но стоит отметить, что гены, дающие этим вакцинам способность к самоусилению, происходят из вирусов, но не содержат информации, необходимой для создания самого вируса. Таким образом, saRNA вакцины не могут производить новые вирусы. И так же, как и mRNA, saRNA быстро разлагается в организме. Она длится дольше, чем mRNA, но не усиливается бесконечно.

Япония одобрила новую вакцину, названную LUNAR-COV19, в конце ноября на основе результатов испытаний на 16 000 человек во Вьетнаме. В прошлом месяце исследователи опубликовали результаты сравнительного исследования между LUNAR-COV19 и Comirnaty, вакциной mRNA от Pfizer-BioNTech. В этом исследовании на 800 человек участникам в качестве четвертой дозы вводили либо пять микрограмм LUNAR-COV19, либо 30 микрограмм Comirnaty. Реакции на оба укола обычно были легкими и проходили быстро. Однако самоусиливающаяся вакцина mRNA вызвала образование антител у большего процента людей по сравнению с Comirnaty. И через месяц уровень антител против штамма Омикрон BA.4/5 был выше у людей, получивших LUNAR-COV19. Это может свидетельствовать о более продолжительном действии.

Компания уже подала заявку на одобрение в Европе. Также ведется работа над самоусиливающейся вакциной mRNA против гриппа, как сезонного, так и пандемического. Другие компании изучают возможность использования самоусиливающегося mRNA для лечения редких генетических заболеваний для замены отсутствующих белков. Arcturus, компания, совместно разработавшая LUNAR-COV19 с глобальной биотехнологической компанией CSL, также разрабатывает самоусиливающуюся вакцину mRNA для лечения дефицита орнитинтранскарбамилазы, редкого и опасного генетического заболевания. Это настоящий бум в области mRNA, который, как мы надеемся, приведет к созданию лучших вакцин и новых терапий.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!