Артемида: ИИ-чипы, меняющие будущее Meta ... или мира

Артемида: ИИ-чипы, меняющие будущее Meta ... или мира

Собственные процессоры могут радикально изменить игру.

image

Компания Meta* планирует внедрить в свои дата-центры собственно разработанные процессоры искусственного интеллекта (ИИ) в этом году, сообщает Reuters . Новые системы-на-чипе, получившие кодовое название Артемида, предназначены для поддержки амбициозного внедрения продуктов ИИ на платформах и устройствах Meta. Кроме того, они помогут снизить зависимость Meta от графических процессоров Nvidia и контролировать затраты.

"Мы считаем, что наши внутренние ускорители будут эффективно дополнять коммерчески доступные графические процессоры, обеспечивая оптимальное сочетание производительности и эффективности для специфических задач Meta", - сообщил представитель Meta агентству Reuters, подтвердив планы по внедрению собственных чипов компании.

Процессоры Артемида Meta специально разработаны для выполнения задач вывода, которые все чаще используются на платформах Meta, таких как Facebook, Instagram и WhatsApp, а также в устройствах, например, в умных очках Ray-Ban. Внедрение процессоров Артемида не только освободит популярные процессоры H100 Nvidia для обучения ИИ, но и поможет оптимизировать потребление энергии в дата-центрах Meta, тем самым снижая высокие затраты, связанные с работой нагрузок ИИ. Артемида является вторым ИИ-процессором Meta, но первым, который будет коммерчески использоваться.

По словам Дилана Пателя, основателя SemiAnalysis, переход Meta на использование собственных чипов может привести к значительной экономии, потенциально сокращая годовые расходы на энергию на сотни миллионов долларов и уменьшая затраты на покупку чипов у третьих сторон на миллиарды. Другие крупные игроки, такие как Amazon Web Services, Google и Microsoft, также разрабатывают и внедряют свои собственные ИИ и универсальные процессоры в попытке сократить затраты на оборудование и потребление энергии.

Амбиции Meta не ограничиваются Артемидой и ускорением вывода. Компания, как сообщается, разрабатывает более сложный процессор, который может выполнять задачи обучения ИИ, подобно графическим процессорам H100 Nvidia.

Meta активно расширяет свои вычислительные ресурсы для удовлетворения потребностей продуктов генеративного ИИ, инвестируя миллиарды в сбор специализированных процессоров и адаптацию своих дата-центров для этих нагрузок. В целом, инициатива по разработке собственной линейки кремниевых решений призвана уменьшить зависимость Meta от процессоров Nvidia. Тем не менее, в Meta не планируют полностью отказываться от графических процессоров Nvidia в своих дата-центрах. Ранее в этом месяце Марк Цукерберг, главный исполнительный директор Meta, заявил, что к концу 2024 года в дата-центрах компании будет установлено 350 000 графических процессоров H100.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!