"Зачистка" Рунета: Роскомнадзор может заблокировать миллионы сайтов

"Зачистка" Рунета: Роскомнадзор может заблокировать миллионы сайтов

Роскомнадзор расширяет контроль над Рунетом.

image

С 1 февраля Роскомнадзор запретил работать в РФ хостинг-провайдерам, которые не зарегистрировались в специальном реестре. Реестр начал формироваться в декабре прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости.

Роскомнадзор требует от хостинг-провайдеров, внесенных в реестр, защищать информацию на своих серверах: сотрудничать с государственной системой ГосСОПКА, которая отслеживает и предотвращает компьютерные атаки, и своевременно сообщать о любых угрозах и инцидентах в течение суток после их обнаружения. Кроме того, хостинг-провайдеры должны участвовать в тренировках по поддержанию стабильности российского интернета.


На данный момент в реестре перечислены 265 компаний и частных лиц с адресами и контактными данными

По данным РИА Новости, Роскомнадзор включил в реестр 265 провайдеров, а еще 44 заявки ждут рассмотрения. По состоянию на конец января, ни одна иностранная компания не обратилась в Роскомнадзор за регистрацией в качестве хостинг-провайдера.

Отмечается, что хостинг-провайдеры, которые не зарегистрированы в реестре Роскомнадзора, должны уведомить ведомство о своей деятельности в РФ до того, как начать предоставлять услуги. Роскомнадзор рассматривает заявки на включение в реестр в течение 15 рабочих дней.

Закон не предполагает наказания для компаний, которые не попали в реестр. Представитель Mobile Research Group считает, что треть сайтов в России могут быть заблокированы, потому что они находятся на иностранных хостингах, однако для этого нужно решение суда.

В ноябре 2023 года правительство РФ установило правила создания и ведения реестра хостинг-провайдеров, которые действуют с 1 декабря. В сентябре Минцифры сообщило, что разработало проекты подзаконных актов, в которых определило правила ведения реестра хостинг-провайдеров.

В июле 2023 года Госдума проголосовала за изменения в закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” о регулировании хостинга, а 31 июля документ подписал президент.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!