RETINA: искусственный интеллект читает ваши мысли по движению глаз

RETINA: искусственный интеллект читает ваши мысли по движению глаз

Технология позволяет ИИ угадывать ваши решения до того, как вы их примете.

image

В эпоху цифровых технологий глаза не только зеркало души, но и светящийся индикатор для новейших разработок в области искусственного интеллекта. Группа исследователей из США и Израиля представила систему, способную заранее предсказывать решения пользователей о покупке в интернете, анализируя движения глаз.

Новая система, получившая название RETINA (Raw Eye Tracking and Image Ncoder Architecture), использует технологию отслеживания взгляда и алгоритмы глубокого обучения для предсказания выбора пользователя, который просматривает веб-сайт с товарами. При этом внимание уделялось также и сравнениям по столбцам характеристик нескольких товаров. Алгоритм способен точно определить предпочтения клиента, даже до того, как пользователь принял решение о выборе.

Разработчики RETINA отмечают, что такого рода анализ данных — это то, в чём искусственный интеллект показывает наилучшие результаты. Использование полного объёма данных отслеживания взгляда позволяет алгоритму работать с информацией о движении каждого глаза отдельно, что ранее было невозможно из-за агрегирования данных.

Раньше исследователи, использующие данные о движениях глаз, обычно синтезировали их в агрегированные фрагменты информации, которые могут упускать некоторые данные и определенные типы движений глаз. Благодаря RETINA, специалисты смогли использовать весь объем необработанных данных отслеживания, а не фрагменты, которые записывают существующими методами.

Технология может применяться во многих ситуациях любыми компаниями. Например, ритейлеры могут использовать RETINA для улучшения пользовательского опыта покупок в метавселенных. Многие VR-устройства, которые люди используют для исследования метавселенной, будут иметь встроенную функцию отслеживания взгляда, которая поможет лучше визуализировать виртуальную среду. С помощью алгоритма RETINA магазин может правильно адаптировать расположение товаров в соответствии с тем, что человек, скорее всего, выберет, основываясь на его первоначальных движениях глаз.

Представитель RETINA подчеркивает, что технология отслеживания взгляда находит применение в различных сферах: от медицины до психологии, дизайна и искусства. При этом, несмотря на перспективы использования технологии в личных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, существуют серьёзные проблемы конфиденциальности, требующие получения разрешения от пользователей.

Исследователи уже работают над коммерциализацией алгоритма и расширением его применения для оптимизации процесса принятия решений. С развитием технологий отслеживания взгляда и упрощением обработки данных, возможности использования RETINA могут значительно расшириться, открывая новые горизонты для исследований и коммерческого применения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!